Ексклюзивы
среда, 09 ноября 2016 12:15

Вышитый сборник Ивана Франко весит 5 кг
5

Фото: Светлана Корженко

10 месяцев Елена Медведева из Ровно вышивала сборник Ивана Франко "Народная песня". Книга - 60 см в высоту и 40 см - в ширину. Весит 5 кг. Ее показывают в столичном Музее книги и книгопечатания. Здесь до 19 января 2017 года будет работать выставка арт-буков Елены Медведевой.

"Стихи для вышивания выбирала не случайно. Хотелось дать именно те, которые сейчас нужны нашему народу - патриотические, с призывами к свободе и борьбе. Размещала их в хронологическом порядке. Стихи вышивала черными буквами на светло-бежевом полотне. Такую основу выбрала, чтобы буквы хорошо читались. Шрифт разрабатывала самостоятельно. Взяла чистое полотно и на нем пробовала каждую букву. Перебрала около 2 десятков вариантов", - рассказала мастерица корреспонденту Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два килограмма весит книга из бисера

"Самым сложным было вычислить, поместится ли произведение на странице. Не раз дошивала полотно до конца, а потом оказывалось, что не хватает места еще на 2 строки. Приходилось все начинать заново. После вышивания каждую страницу тщательно проверяла. Оказывается, что и в вышивке можно сделать орфографическую ошибку", - добавила она.

Книга имеет 33 страницы. Сверху обтянута темно-синей кожей. Название обрамлено вышитым красно-синим геометрическим узором.

"Этот узор воспроизвела из любимой вышиванки Ивана Франко. Взяла красные и синие нитки, потому что такое сочетание цветов на вышиванках было популярным в тот период, когда он жил", - рассказала женщина.

"Работаю литературным редактором. Вышивала сборник ночами и по вечерам. Иногда сидела за работой до утра. А как-то в выходной вышивала 14 часов подряд", - добавила Елена Медведева.

Сейчас вы читаете новость «Вышитый сборник Ивана Франко весит 5 кг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи