Ексклюзивы
вторник, 29 октября 2013 12:01

Впервые в Украине проходит фестиваль известного итальянского сценариста Тонино Гуэрра
9

На выходных состоялось открытие ретроспективных кинопоказов по сценариям известного итальянца Тонино Гуэрра. Это одно из событий, которое запланировано в рамках Фестиваля Тонино Гуэрра.

26 октября в кинотеатре "Правда" на киностудии FILM.UA показали фильм Антониони "Фотоувеличение". Вечер вел кинокритик и куратор NoName Club Андрей Алферов. А в это воскресенье, 3 ноября, покажут фильм "Забриски-пойнт" режиссёра Микеланджело Антониони. Это один из центральных фильмов культуры хиппи. Также гости вечера смогут пообщаться с режиссером Романом Балаяном и услышать интервью с женой Микеланджело Антониони – Энрикой, которое было записано специально для фестиваля.

9 ноября покажут фильм "Амаркорд" Федерико Фелинни и "Долгое путешествие" Андрея Хржановского. 16 ноября - "Лев с большой бородой" Андрея Хржановского и "Все путем" Кирка Джонса. Закроет ретроспективу лента Андрея Тарковского "Ностальгия" 23 ноября.

Тонино Гуэрра - известный итальянский киносценарист, поэт, писатель, художник, друг Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Франческо Рози, Джузеппе Торнаторе, Андрея Тарковского и других великих режиссеров, лауреат трех премий "Оскар" и семи "Пальмовых ветвей" за такие фильмы, как "Фотоувеличение", "Амаркорд", "И корабль плывет...", "Казанова 70".

"Тонино Гуэрра как поэт и художник и ещё группа открытых и влюбленных в мир людей сделали переворот в мировоззрении, исскустве, культуре, эстетике в тяжелые послевоенные годы середины прошлого века. В условиях ограниченых материальных возможностей они не только дали надежду и рассказали людям о себе, но и вдохнули силы для преодоления всех трудностей. Мы надеемся, что встреча с современным европейским искусством в лице Тонино Гуэрра оживит духовные связи и вдохновит людей на созидание. Открытый, почти детский взгляд взрослого сложившегося мастера вдохновляет любить простые вещи и события жизни", — убеждены кураторы фестиваля.

Фестиваль продолжится до 24 ноября. Кроме ретроспективных показов в программе - выставка работ Тонино Гуэрра в галерее Pete-Art и выставка фотографий Юрия Роста "Радуга Тонино Гуерра" в Доме культуры и образования "Мастер Класс", а также разнообразные встречи и общения с режиссерами, о которых подробно освещается на странице фестиваля.

Сейчас вы читаете новость «Впервые в Украине проходит фестиваль известного итальянского сценариста Тонино Гуэрра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі