Ексклюзивы
четверг, 14 марта 2013 12:01

"Впервые о художнике вышла книга при его жизни"

"Впервые о художнике вышла книга при его жизни"
Иван Марчук. Фото: kontrakty.ua

В столичном издательстве "Украинский писатель" вышла книга искусствоведа Александра Климчука "Я есмь..." Иван Марчук". Это - биографическая повесть о художнике Иване Марчуке.

"Это первая книга о художнике, которая вышла при его жизни. С Александром Климчуком мы познакомились на моей первой выставке в Москве 1980-го года. С тех пор он написал обо мне более 70 статей в различные газеты и журналы. Все они - абсолютно разные. Стиль у Александра очень интересен. Как начинаешь читать, он сразу угадывается. Книгу обо мне он написал несколько лет назад, но на издание не было денег", - рассказал Иван Марчук корреспонденту Gazeta.ua на открытии выставки семьи Надеждиных в столичной галерее "АВС-арт".

"В прошлом году Саша мне позвонил и говорит: "Поступил госзаказ на эту книгу. Если вы не против, будем выдавать". Книгу издали несколько месяцев назад однотысячным тиражом. Все экземпляры распределили по библиотекам. Мне и автору дали по два экземпляра. Я ему тогда сказал: "А что я буду людям дарить?" Заплатил деньги и мне напечатали еще 400 экземпляров. Теперь дарю их своим друзьям и знакомым. Вот недавно заказал еще тысячу экземпляров, которые уже поступили в книжные магазины. Ее там будут продавать по 50 гривен", - добавил Иван Марчук.

У книги 480 страниц. Она разделена на разделы. В каждом есть фотографии Ивана Марчука и фрагменты его картин.

"Эта книга нравится всем, кто ее читал. Одна знакомая рассказывала: "Два часа вечером читала, а потом пошла спать. И так книга меня мучила, что заснуть не могла. Встала и снова взялась за чтение. Читала до 5-ти утра", - поделился Иван Степанович.

Также он объяснил, почему у книги такое название. "В 1965 году, когда закончил Львовский художественный институт прикладного искусства, решил быть не таким, как все. Тогда сказал: "Я есмь Иван Марчук". Вычеркнул все знания, которые получил во время учебы и начал все делать по своему. Культивирую это по сей день".

Сейчас вы читаете новость «"Впервые о художнике вышла книга при его жизни"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі