Ексклюзивы
среда, 13 марта 2013 13:05

В украинских библиотеках начали выдавать на руки электронные книги

Электронные книги, так называемые "ридеры" с произведениями на английском языке можно теперь брать по читательскому билету в библиотеках Украины. Книги выдают без кабеля чтобы никто ничего не закачал и не стер. Их нужно приносить в библиотеку по мере разрядки аккумулятора, но не реже чем раз в месяц. Дополнительной платы за пользование техникой не собирают.

Автор: Фото: Андрей Янович
 

"Электронные книги для библиотек передало Посольство США в Украине в рамках программы" Окно в Америку ". Одинаковое количество книг - по пять штук, с одинаковым набором произведений имеют сейчас 29 библиотек в нашей стране. Преимущественно там художественная литература -" Том Сойер "" Маугли "," Тарзан "," Волшебник страны Оз "," Унесенные ветром ". Недавно добавили исторические документы - Декларацию независимости США и Билль о правах Линкольна. Есть еще словарные игры и Оксфордский словарь ", - рассказывает Gazeta.ua руководитель информационного центра" Окно в Америку "при Тернопольской областной библиотеке для молодежи Ирина Драч.

Автор: Фото: Андрей Янович
 

Со времени появления "ридеров" в библиотеке Тернополя ними уже воспользовались несколько человек.

"Для того чтобы принять электронную книгу домой, нужно быть пользователем нашего библиоткы. Плата за читательский билет - 10 грн. в год для учащихся и студентов и 15 грн. для взрослого. Сейчас все кто брал технику - возвращали ее. Правда, тем, кто раньше долго не приносил бумажных книг, электронных не выдаем ", - продолжает библиотекарь.

Кроме "ридеров" библиотека получила от посольства еще два айпада. Однако домой их не дают. Ими можно пользоваться только в библиотеке.

Автор: Фото: Андрей Янович
 

Сейчас вы читаете новость «В украинских библиотеках начали выдавать на руки электронные книги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть