Ексклюзивы
понедельник, 11 марта 2013 20:17

В Черкассах презентовали "Альбом рисунков Тараса Шевченко 1841-1843 годов"
15

Фото: Фото: Инна Ищук

В Черкассах презентовали "Альбом рисунков Тараса Шевченко 1841-1843 годов". Это факсимильное воспроизведение первого по хронологии из четырех альбомов рисунков Тараса Шевченко.

Подготовил книгу Фонд Томенко "Рідна країна" и изданное в рамках проекта, посвященного 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Выпустили 1000 экземпляров.

"Я взялся за те вещи, которые государство или не выдает, или не имеет в планах. Напомню, что мы выпустили одну из первых биографий Шевченко. Уникальное издание, потому что его написал Михаил Чалый, который знал Шевченко, общался с ним и по живым следам мог адекватно описать. Затем мы приступили к теме Шевченко как художника. Мы же имеем уникальный клад - 4 альбома, полностью сохранены. И мы выдаем такой альбом, который в руках Шевченко держал, а не который хранится сейчас в отделе рукописей. Мы вернули сюда некоторые рисунки Черкасской области, которые были изъяты", - рассказал Николай Томенко на презентации книги в Черкассах.

"Альбом уникален тем, что это скорее блокнот, так как содержит много записей через которые можно понять и почувствовать Шевченко. Здесь есть 6 листов записей фрагментов украинских народных песен рукой Пантелеймона Кулиша. Интересно, что все они подписаны "Межигорье. На Днепре. 13 июня 1843 год", - отметил нардеп.

Экземпляры альбома разошлют в художественные вузы.

"Туда, где готовят художников, скульпторов, архитекторов, мы рассылаем бесплатно, потому что посмотреть при преподавании технику Шевченко нужно обязательно. А остальные учебники издательство "Веселка" будет распространять, продавать, потому что они делают дополнительный тираж для своей концепции", - отметил нардеп.

Сейчас вы читаете новость «В Черкассах презентовали "Альбом рисунков Тараса Шевченко 1841-1843 годов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі