Ексклюзивы
понедельник, 21 марта 2011 17:12

Во всемирный день поэзии Вольвач с Малковичем пили кофе

Во всемирный день поэзии Вольвач с Малковичем пили кофе

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Праздник начали отмечать 1999 года после постановления 30-ой сессии ЮНЕСКО. Впервые отпраздновали 21 марта 2000.

Поэт Павел Вольвач рассказал корреспонденту Gazeta.ua, как отмечает этот день.

"Я только что вышел из Музея литературы, где отмечали Всемирный день поэзии, были классные поэты, с которыми мне было очень комфортно и радостно выступать - Иван Малкович и Иван Андрусяк. Я об этом дне второй год слышу, поэтому сказать, что отмечаю его, как день рождения или Новый год - не могу ", - рассказал он Gazeta.ua.

Через небольшую популярность праздника поэты также не отмечают его очень шумно.

"Мои коллеги поэты также не отмечают день поэзии, как десантники или пограничники. То есть не напиваемся, в фонтаны никого не бросаем, рожи не бьем ... Может, потому, что все только началось, еще молодая традиция: каждый отмечает по-своему ", - сказал он.

После поэтических чтений поэты отправились в кафе.

"По-человечески вышли с Иваном Малковичем из Музея литературы. Выпили по кофе на Богдана Хмельницкого. Поговорили, но не только о поэзии, но и" за жизнь ". У меня есть собственная поэтическая традиция, ей уже десятый или одиннадцатый год. На углу Пушкинской и Прорезной я всегда стою, пью кофе и смотрю, как жизнь протекает. Каждый день или через день. Раньше там была кофейня, но "новые малоруские" ее закрыли. Видно будет банк, как у нас водится, а была богемная народная кофейня "Сузір'z" ... Но я и сейчас туда хожу, там теперь есть киоски и тоже можно попить кофе. Стихи там летают в воздухе и много людей приятных ходит ", - добавил Вольвач.

Сейчас вы читаете новость «Во всемирный день поэзии Вольвач с Малковичем пили кофе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі