Ексклюзивы
пятница, 11 марта 2011 22:19

От Януковича требуют прочитать роман Шкляра

 От Януковича требуют прочитать роман Шкляра

К президенту Виктору Януковичу поступило обращение от общественных активистов по поводу нынешнего присуждения Шевченковской премии и скандала, который разгорелся вокруг книги Василия Шкляра "Черный ворон".

В организации призвали президента внедрить традицию, согласно которой государственные служащие - от мелкого чиновника до Главы государства - должны в обязательном порядке прочитать произведения лауреатов Шевченковской премии: это должно свидетельствовать о стремлении государственных деятелей соответствовать занимаемой должности.

"Мы убеждены, что Вы, как Президент, должны стать основоположником такой традиции, прочитав лучшую книгу года по версии Шевченковского комитета - роман Василия Шкляра "Черный Ворон"- и публично об этом заявить, таким образом давая хороший пример для подражания своим подчиненным по всей стране ", - говорится в заявлении.

В обращении отмечается, что нынешнее присуждение высшей государственной награды уже стало самым скандальным за всю современную историю Украины.

"Впервые в работу Комитета по присуждению Национальной премии вмешались посторонние лица, не являющиеся членами комитета, а следовательно не имеющие права влиять на его решение", - отметили активисты.

По их словам, "знаковым также является то, что просьба лауреата Шкляра об отсрочке присуждения премии мотивируется политическими факторами, а персоной, которая нарушила правила вручения премии, стали ли Вы, господин Президент".

В организации утверждают, что решение лауреата Шевченковской премии, Василия Шкляра о получении награды, вполне естественное.

"Заявление лауреата относительно присутствия во власти фигур, вроде Табачника - это не только отдельная мысль одного писателя, а общая позиция широких кругов украинской общественности", - говорится в обращении.

Активисты требуют от Януковича подписать указ о вручении премии, поскольку "решение Шкляра - это его собственная гражданская позиция, которая никоим образом не может повлиять на подписание Указа о присуждении премии": "Президент в любом случае обязан подписать Указ с перечнем всех объявленных лауреатов".

Под обращением уже поставили свои подписи известные художники и общественные деятели, в частности издатели братья Капрановы, правовед Игорь Колиушко, общественные деятели Евгений Золотарев, Андрей Юсов, Алексей Кляшторный, Тарас Рондзистый, народный депутат Тарас Стецькив, историк Александр Палий, поэт Сергей Пантюк, врач Анатолий Якименко и другие.


?

Сейчас вы читаете новость « От Януковича требуют прочитать роман Шкляра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи