Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2012 20:21

Во Львове впервые показали литовских князей
9

Фото: Фото: Павел Паламарчук

Сегодня во львовском дворце Бандинелли открылась выставка "Портреты великих князей и вельмож Литовских". На экспозиции представлено 36 полотен 16-19 века.

Больше всего есть изображения литовского рода князей Радзивиллов. Также часть выставки состоит из портретов знати Речи Посполитой. Имена художников, которые рисовали портреты литовских князей и вельмож, установить не удалось. Все работы до этого хранились в фондах Львовского исторического музея. Это первый их показ широкой общественности в Украине.

"Большинство картин было отреставрировано литовцами, - рассказал старший научный сотрудник музея Марьян Вахула. - Поэтому, первое их представление состоялось в Вильнюсе. В фонды музея картины попали в 40-х годах прошлого века. Когда на наши земли пришли советские войска, их изъяли из частных коллекций и музеев. При Союзе их не выставляли на показ. Считали проявлением буржуазной культуры".

Реставрационные работы проводились около двух лет. Литовские реставраторы подобрали к полотнам также и стилизованные рамы. После показа во Львове часть работ переместят снова в фондохранилище, некоторые картины войдут в экспозиции.

"Давно не видела таких шикарных портретов, - рассказала посетительница выставки Ирина Бручик. - Когда смотришь на некоторые картины, такое впечатление, что с них на тебя смотрит живой человек. И мурашки по коже пробегают. На выходных приедет подруга из Ивано-Франковска. То уже точно буду знать, на что ее сводить, чтобы поразить".

Кроме того, во время открытия выставки состоялась презентация ее каталога. Он напечатан сразу на трех языках - украинском, литовском и английском. Посвященный памяти героя Украины и бывшему директору картинной галереи Борису Возницкому.

Продлится выставка до 31 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове впервые показали литовских князей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи