Ексклюзивы
воскресенье, 12 мая 2013 18:21

Во Львове распродают художественные писанки от 2000 гривен
10

Фото: Фото Ольги Швед

С 5 по 12 мая на площади Рынок во Львове можно было посетить "Галерею художественных писанок". Более 50 полуметровых и метровых писанок разрисовывали до и после Пасхальных праздников известные художники, среди которых Александр и Иванка Войтович, Наталья Балух, художники и дизайнеры Львова, а также юные художники из творческих студий и организаций. Каждый участник и художник оставлял свой автограф на огромном яйце: Оксана Муха, Наталка Карпа, Павел Табаков, группа "Пиккардийская терция", капелла "Трембита" и сестра композитора Галина Ивасюк.

12 мая писанку, посвященную львовянину Ивасюку подписал львовский певец Тарас Чубай.

Ее создали художники Юрий Кох и Ольга Погребная-Кох. Изображение писанки несет идею восхождения к вершинам Красной руты, а также элементы львовских памятников, переплетаются с современностью. Писанку посвятили 64-летию со дня рождения композитора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Януковича нарисовали на 80-килограммовой писанке

Писанку "Червона рута", а также и другие работы с "Галереи художественных писанок" выставлены на благотворительный аукцион. Часть вырученных средств будет направлена на приобретение оборудования для кислородно-синглетной терапии для Городской детской клинической больницы, что на ул. Филиппа Орлика, 4.

Дизайн писанок - разнообразный. Есть кружевные писанки, писанка из искусственных авторских цветов, писанка с нарисованными украинскими церквями, писанка-зверек, декорированные украшениями и другие. Уже продано 4 яйца. Цены - от двух тысяч гривен и выше.

"По последним итогам Галерею писанок посетило около 3,5 тыс. гостей праздника. Также это произведение увидят и киевляне 24 мая во время концерта "Проект Ивасок" во Дворце Украина", - говорит директор Фестиваля писанок Андрей Сидор.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове распродают художественные писанки от 2000 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі