Ексклюзивы
суббота, 28 апреля 2012 16:35

Во Львове милиционеров призвали расследовать преступления догхантеров
17

Фото: Фото: Евгений Борисов

Сегодня в 12:00 во Львове возле Главного управления Министерства внутренних дел Украины во Львовской области стартовала вторая акция по защите бездомных животных под названием "Fair play - 2" (Честная игра -2).

Несмотря на рабочий день на акцию пришли более полусотни человек. Присутствовали как подростки, так и люди пенсионного возраста.

"Мой песик отравился 3 месяца назад, - рассказала Галина Петровна. - Я его выпустила погулять во двор, а через несколько часов ему уже плохо было. Вызвала ветеринара, а его оказывается отравили. Сегодня специально с работы отпросилась, чтобы на акцию прийти ".

В руках люди держали плакаты с призывами обратить внимание на убийства бездомных животных. И наказывать их убийц.

"80% серийных убийц пытали животных!", "Приютам - да, жестокости - нет", "Я не виноват, что стал бездомным", "Хочу жить как ты, давай дружить навсегда", - было написано на плакатах.

"Целью нашей акции сегодня является призвать правоохранительные органы производить полноценное расследование на основе предоставленных нами материалов деятельности так называемых догхантерив, заявила соорганизатор акции Наталья Куба. - А также мы хотим, чтобы милиция сообщала общественность о своей деятельности в этой сфере."

Активисты требовали, чтобы к ним вышел заместитель начальника МВД Украины во Львовской области Канюка Валерий. В 12:30 милиционер спустился к людям, взял их обращения и пригласил инициативную группу на прием в четверг на 9 утра.

После этого все присутствующие начали формировать колонну и двинулись с Площади генерала Григоренко через улицу Гнатюка и Беринды на площадь Рынок под городскую ратушу.



В марше приняли участие несколько собак и один кот в сумке своей обладательницы. Впереди колонны группа молодежи несла самодельный баннер с надписью "Приютам - да, жестокости - нет".

Толпа выкрикивал лозунги: "Ваша бездеятельность - их смерть", "Для футбольных фанатов праздник, для братьев меньших казнь!", "Догхантеров убрать! За решетку!", "Каждому щенку - да! Евро в крови - нет!", "Животных убивают власть покрывает! ".

По дороге к маршу присоединилось несколько человек.

Перед центральным входом в ратушу разместились пластуны, поэтому защитникам животных пришлось стать слева от здания, под балконом мэра города Андрея Садового. Там люди продолжили свой протест.

Активисты требовали, чтобы к ним спустились городские чиновники. Пообщаться с людьми вышел руководитель управления жилищного хозяйства Львовского городского совета Юрий Голец.

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы построить приют для животных, - заявил чиновник. - Мы разрабатываем проект, а согласовать его должны депутаты городского совета".

Также чиновник рассказал, что в ближайшее время во Львов приедут два спецавтомобиля, которые будут заниматься стерилизацией бездомных животных. После операции животные некоторое время будут находиться под наблюдением ветеринаров, после чего их будут отпускать на то же место, где подобрали.

Также активисты отнесли свое обращение в приемную городского совета. В обращении люди требуют освободить от должности исполняющего обязанности начальника ветеринарного отдела, ветеринарного врача департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Олега Юзькива за невыполнение своих обязанностей; выделить деньги на стерилизацию животных; обустроить площадки для выгула животных по европейским стандартам и прочее.

В завершение акции организаторы пригласили уличных музыкантов сыграть одну песню.

Подобные акции сегодня прошли в Киеве, Донецке, Харькове, Одессе, Черновцах, Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, первая акция "Fair play" во Львове состоялась 31 марта.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове милиционеров призвали расследовать преступления догхантеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть