Ексклюзивы
вторник, 27 декабря 2011 14:08

Бешенство придумали в Киеве, чтобы пострелять собак к Евро-2012?

Бешенство придумали в Киеве, чтобы пострелять собак к Евро-2012?

За декабрь зарегистрированы три случая бешенства. 14 декабря гражданку Шпакову с улицы Жашковской покусала собака. Она была домашняя и сидела на привязи.

Второй случай произошел 7 декабря. В коммунальное предприятие "Приют для животных" доставили труп собаки. 2 декабря она покусала гражданку Панфилову из проспекта Энтузиастов.

Третий случай произошел в Оболонском районе 19 декабря. Там на территории дома у гражданки Таруты бездомный кот покусал двух строителей, которые ремонтировали здание.

Экспертиза проведена в Государственном научно-исследовательском институте биотехнологий и штаммов микроорганизмов подтвердила бешенство во всех случаях. Об этом заявила на сегодняшней пресс-конференции и.о. начальника Главного управления ветеринарной медицины в городе Киеве Наталья Курята.

"Это впервые за 20 лет зафиксированы случаи бешенства в Киеве", - сказал заместитель начальника Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Владимир Горжеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Винницкой области участились случаи заболеваний животных бешенством - ветеринары

Коммунальные службы решили отловить собак и бесплатно их вакцинировать. В Подольском районе введен карантин на 60 дней.

"По официальной информации в Киеве около 12 тысяч бездомных собак. А по информации общественных организаций около 100 тысяч", - сказал Горжеев.

По его словам, бешенство это вирусное заболевание, в конечном итоге поражающее мозг, как теплокровных животных, так и людей. Как правило болеют бешенством животные проживающих возле лесополос. Там они заражаются от лис.

Киевская власть предоставила предписание Куреневскому рынку, чтобы там на этих выходных запретили продажу теплокровных животных. Если руководство рынка этого не сделает, то будут привлекать ветеринарную милицию.

"Рыбок это не касается", - добавила Курята.

Организации по защите животных считают, что чиновники придумали бешенство, чтобы к Евро-2012 уничтожить всех собак.

"Одним из условий Евро-2012 является строительство приютов для бездомных животных. Украина ежегодно отчитывается, что все делается. Хотя ничего на самом деле ничего не делается. Есть один только приют рассчитанный на 450 животных. Поэтому собак травят, убивают, идет жесткая зачистка. Единственное место где делают эту экспертизу на бешенство - это этот институт. И они могут подделывать анализы", - рассказала Лариса Гриниченко, председатель общества защиты животных Оболонского района.

Сейчас вы читаете новость «Бешенство придумали в Киеве, чтобы пострелять собак к Евро-2012?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

40

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть