Ексклюзивы
среда, 22 апреля 2020 17:32

Открытие года: объявили первого победителя Национальной кинопремии

Автор: facebook.com
  Режиссер Антонио Лукич стал победителем в номинации "Открытие года" Национальной кинопремии "Золота Дзиґа". В 2019-м снял дебютный полнометражный фильм "Мои мысли тихие"
Режиссер Антонио Лукич стал победителем в номинации "Открытие года" Национальной кинопремии "Золота Дзиґа". В 2019-м снял дебютный полнометражный фильм "Мои мысли тихие"

Режиссер фильма "Мои мысли тихие" Антонио Лукич стал лауреатом четвертой Национальной кинопремии "Золота дзиґа" в номинации "Открытие года", которую в этом году вручают впервые.

Определение победителя происходило на закрытом заседании правления и Наблюдательного совета. Претендентами на награду могли стать персоналии, которые отличились выдающимися достижениями в украинском кинематографе за прошедший год.

Антонио Лукич дебютировал в полном метре в 2019-м с комедией "Мои мысли тихие". По сюжету, звукорежиссер Вадим собирается эмигрировать в Канаду. Его мать - в Италию. Перед этим путешествуют по Закарпатью. Главные роли исполнили Андрей Лидаговский и Ирма Витовская. Лента получила специальный приз жюри на кинофестивале в Карловых Варах и Гран-при Национального конкурса и приз ФИПРЕССИ Одесского международного кинофестиваля. Имеет 9 номинаций на "Золоту дзиґу", в частности, в категории "Лучший фильм".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Главный вопрос — когда надо отпустить ребенка"

"Если награды за лучшие фильмы и сценарии теоретически впереди у каждого режиссера, ведь их получить можно и третьим фильмом, и шестым. То "Открытие года" получаешь только один раз - за свой дебют, - говорит Лукич. - И я, конечно, этому очень рад. И всем спасибо. Эта статуэтка всегда будет напоминать о сложных и веселых временах молодости, первых ошибок и достижений в профессии".

Имена других лауреатов нынешней "Золотой дзиґи" станут известны 3 мая. Церемония вручения впервые пройдет в онлайн-формате.

Национальную кинопремию "Золота дзиґа" основала Украинская киноакадемия. В этом году ее будут вручать в 23 категориях. Лидеры по количеству номинаций: драма "Домой" - 11, комедия "Мои мысли тихие" - 9, мюзикл "Гуцулка Ксеня" - 9, драма "Вулкан" - 8, исторический боевик "Захар Беркут" - 7.

Сейчас вы читаете новость «Открытие года: объявили первого победителя Национальной кинопремии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі