Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 19:51

Издатели и авторы сборника "Небесная сотня" договорились
1

Фото: Марыся Рудская/ facebook.com

 Художница Марыся Рудская в Facebook обратилась к составительницы поэтического сборника "Небесная Сотня: антология майдановских стихов "издательства "Букрек" Леси Воронюк.

"Янукович воровал у всех, а вы крадете у некоторых. Вы украли мой рисунок, без разрешения, без подписи", - написала она.

Иллюстрация казака Гаврилюка с копьем на змее Рудской и работы других художников попали в книгу без ведома авторов и без подписи. Так же стихи некоторых поэтов сократили или исказили.

Gazeta.ua пообщалась с несколькими авторами и узнала, как стороны конфликта решили выйти из ситуации.

Сергей Мартынюк, лидер группы "Фиолет"

"Составительница написала, спросила разрешения вежливо, я не менее вежливо согласился. Есть ли какие-то изменения в тексте не знаю, потому что саму книгу в руках не держал. Думаю, что идея со сборником сама по себе хорошая, но тот факт, что некоторые произведения (стихи и иллюстрации, если верить сообщениям в сети) брались туда без согласования авторов, оставляет неприятный осадок. Мне кажется, что делать так как минимум неэтично, учитывая что объектом сборника является Небесная Сотня, которая по умолчанию требует от нас быть лучшими. Лучшими украинцами;) Во всем."

Олег Коцарев, поэт

"Такое случается. Я к этому философски отношусь, тем более, и самому приходилось организовывать издание, поэтому понимаю, что все может случиться. Не знаю, с кем как, а со мной все было согласовано. Спросил , могу ли я дать тексты "революционного" звучание, я дал. О гонораре не было предложений ни с моей, ни с их стороны. То есть у меня нет никаких вопросов, но понимаю, что когда у кого-то взяли тексты или рисунки без согласования, то это проблема. Хотя я бы не обижался и на это. На месте тех художников я бы так рассуждал: "Я это делал в тот момент совсем не для реноме или денег, а по другим причинам, поэтому вред, но пусть уж."

Артем Полежака, поэт

"Меня спросили, не против, чтобы эти тексты вошли в сборник. Был не против. Конечно, и не против того, чтобы "запекать" обсценную лексику. Но составители сборника поняли это как-то слишком по-своему. Исказили предложение, вписали свои слова - где надо и где не надо, а также сократили текст. Например, выбросили строки, где о Мустафе Найеме говорилось)) Я думаю, это что-то личное)) Есть такие люди - энтузиасты-любители. Они нереально активные и подорваны, делают много, но некачественно. Составитель же еще второй том собирается выдавать! Не думаю, что кто-то на том заработает. Но на будущее я для себя выводы сделал."

У поэтов преимущественно спрашивали разрешения на публикацию, зато иллюстраторов не сообщили о сборнике и не указали авторства. Художница Марыся Рудская о сборке узнала случайно.

"Была в Ивано-Франковске на открытии своей выставки в магазине "Е". Там и увидела сборник, взяла полистать и увидела свой рисунок. Могла и не узнать об этом , - рассказывает Рудская. - Многие защищает издателей, ведь главное сама идея книги. Но она же продавалась с целью получения прибыли. Идея хорошая, но книгу нужно делать иначе. Если ее сделать на основе авторского права всех авторов, то мог бы получиться отличный альманах. Но старались сделать все очень быстро. С частью поэтов издательство согласовало. Люди давали свои стихи, но не знали для чего именно, коммерческая ли она. А некоторые только случайно узнали, что попали в антологию. Одна автор рассказала, что в Вконтакте спросили, это ее стихотворение, потому что включили его к книге".

По словам художницы несколько авторов организовались и проконсультировались у адвоката.

"Мы были настроены подавать в суд, если ситуация никак не разрешится, - объясняет Марыся Рудская. - Потом общались с составительницей Лесей, которая извинилась. А директор издательства Дарья Туз-Максимец предложила вариант, на который мы согласились. С авторами и художниками подпишут соглашение. Заморозят продажу книги, внесут все правки, подписи под иллюстрациями и стихами, а впоследствии выпустят в количестве 400 экземпляров. После этого книга больше не выходить не будет. Деньги, которые заработали на продаже, они вчера передали в благотворительный фонд, собирающий средства семьям погибших на Майдане."

Девушка рассказала, что уже имела подобные ситуации с нарушением своих авторских прав.

"В сентябре одно издательство использовало мою иллюстрацию в учебнике по украинскому языку с подписью, но без согласования. Есть закон, что позволяет использовать полностью или части произведений в учебных целях. Но могла ли моя иллюстрация выполнять эту учебную цель. Рисунок называется "Весна" , на котором изображена девушка, которая выпускает птиц. На обложке была иллюстрация Екатерины Штанко, принадлежащей издательству "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА". А в обложке в принципе нет никакой учебной цели. Но я не стала бороться, потому что с государством судиться сложно", - добавляет Марыся Рудская.

Сейчас вы читаете новость «Издатели и авторы сборника "Небесная сотня" договорились». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи