Ексклюзивы
среда, 29 января 2020 16:56

"Вероятно, она подпольный гений" - эксперт о новом председателе Госкино

"Вероятно, она подпольный гений" - эксперт о новом председателе Госкино
Ярослав Пидгора-Гвяздовский отмечает, что за последние 5 лет киноиндустрия испытала немало положительных изменений. Фото: Facebook

Оценить и обсудить назначение нового главы Государственного агентства Украины по вопросам кино сможем после первых ее шагов на должности.

Об этом Gazeta.ua рассказывает журналист, кинокритик Ярослав Пидгора-Гвяздовский.

"Вполне вероятно, что Кудерчук является подпольным гением, или крепким профессионалом. Просто мы об этом не знаем.Все зависит от того, кого Кудерчук возьмет в советники, какую политику в отношении кино будет вести. Тогда уже сможем говорить о том, человек является профессионалом или ставленником. Пока назначение у меня не вызывает никаких положительных мыслей.

Непосредственно Госкино подчиняется Кабмину. О влиянии Министерства культуры на ход конкурса на должность председателя известно. Ситуация говорит об абсолютной его нелегитимности. Возможно, ее создали специально, чтобы назначать своих людей и по-новому "рулить". Неслучайно же, министр культуры Владимир Бородянский говорил о том, что должно быть меньше кино, а больше телесериалов.

Сейчас в Госкино есть 750 млн грн, которые в этом году будут распределять на те или иные проекты. Но какими они будут - неизвестно ", - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нужно снимать украинское кино для подростков - сценарист

Кинокритик отмечает, что в течение последних 5 лет киноиндустрия испытала немало положительных изменений:

"Были большие достижения и большие провалы. Самое важное - была система. Для того чтобы достичь цели, в нашем случае становления и признания украинской киноиндустрии, к ней идти нужно системно. Вилосипеда никто не придумывал. За основу взяли правила, которые действовали в Европе. В частности, в Польше и Франции, где кино является важным культурным достижением. Летом, прошлого года, после того как Филипп Ильенко покинул должность, все это взяли и перечеркнули. Для того чтобы строить свою концепцию кино, не надо уничтожать предыдущую. Ее нужно строить на основе достижений предшественников.

Несомненно, индустрию можно удержать на том же уровне. При условии, что новая глава Госкино не позволит помыкать собой, не будет ломать иерархию, которая выстроена в сфере и на законодательном уровне. Если она сможет собрать правильную команду из профессионалов, объяснить свою позицию кинообществу, сплотить его - украинское кино и дальше будет развиваться. Если Кудерчук удастся решить эти вопросы, то можно уже будет говорить о будущем украинского кинематографа".

Пять лет Филипп Ильенко возглавлял Государственное агентство Украины по вопросам кино - с августа 2014-го. За время его каденции создали 173 фильма. Кассовые сборы украинских картин увеличились с 17 млн ​​грн за 2014-й до 198 млн грн за 2018-й. Оставил должность в августе прошлого года. С тех пор Госкино не имело руководителя. В конкурсе на должность была единственная претендентка - директор Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич. 21 ноября она не прошла собеседование. 2 декабря 2019 года правительство объявило повторный конкурс на занятие должности председателя Госкино. 29 января Кабинет министров назначил председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Марину Кудерчук. Ранее Кудерчук работала заместителем председателя Запорожской ОГА по аграрным вопросам, а до этого возглавляла городской киноконцертный зал им. Довженко.

Сейчас вы читаете новость «"Вероятно, она подпольный гений" - эксперт о новом председателе Госкино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи