суббота, 10 декабря 2011 17:22

В Виннице показали картины из кожи, посвященные Дон Кихоту, Стусу и Сковороде
14

Фото: Фото: Максим Кушка

В Виннице открылась выставка художника по коже и камней Артура Тиводара. Художник родом из Закарпатья. Привез 16 работ, которые создал в этом году.

"Я занимался только живописью, как однажды в мои руки попал клочок кожи. Тогда жена мне помогла, она имеет практический ум изобретателя, когда занималась мастерской украшений из кожи, поэтому знает ряд технических нюансов. Мои работы сделаны из кожи и полудрагоценных камней, - рассказал художник. - Кожу я беру на заводе. Мой друг обрабатывает камни, делает огранку. Когда он был в Магадане, там набрал тех камней".

Автор оригинальных произведений из кожи пришел на открытие выставки в вышиванке.

Подзаголовком к выставке, которую художник назвал "Кредо" (что значит на латыни "верую") есть фраза "Познай самого себя". Афоризм "Познай самого себя, и тогда ты познаешь Господа своего" есть во многих религиях мира: в частности в исламе и в христианстве. Тиводар считает, что на сегодня у людей не хватает истинной веры: "Человек лишь окрашен в определенный цвет и не более".

Мастер говорит, что многие его икон освященные в церкви и служат людям, порой их пишет темперой на доске, так как это канонически нужно.

"Есть одно определяющее правило в Европе. Человек, который только начинает свою выставочную деятельность, может ставить цену, что в сумме равняется утроенном среднем достатке по стране, ведь у творческий человек нету социальной защищенности", - отметил Тиводар.

Его работы сейчас оцениваются в 10-15 тысяч гривен.

Публика рассматривает символические детали работ и увлеченно разговаривает: "Не думал, что из обычной кожи такое можно делать", "Ой, рубин! Неужели настоящий?".

В Тиводара есть несколько работ за прошлый год, которые характеризуют его жизненную позицию и служат пониманием того, какими персоналиями он увлекается как человек. Это картины-посвящения Григорию Сковороде, Василию Стусу, Дон Кихоту, Андрею Рублеву.

"Копия знаменитой" Троицы "Рублева - это моя последняя работа, я закончил ее за несколько дней до приезда на винницкую выставку. Она родилась благодаря просмотру фильма Тарковского об этом мастере. Там я использовал сусальное золото, как и для многих икон, рисую или делаю из кожи. Также там есть камни - сердолик", - добавил мастер.

Сейчас вы читаете новость «В Виннице показали картины из кожи, посвященные Дон Кихоту, Стусу и Сковороде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі