Ексклюзивы
пятница, 02 августа 2013 17:21

В Умани перед приездом паломников-хасидов назревает конфликт

В Умани перед приездом паломников-хасидов назревает конфликт
Фото: tsn.ua

К городской власти Умани, в Черкасской области, обратились представители еврейской общины Киева с просьбой переместить православный крест, который находится вблизи места, где проживают паломники-хасиды. Они боятся, что православный символ может вызвать конфликты между местными жителями и паломниками.

Крест установили 2 месяца назад у пруда, на котором хасиды проводят ритуальные обряды.

"Его установили представители Совета общественных организаций Умани. Ни одного разрешения на строительство креста они не брали. Да и почему они выбрали именно пруд возле места скопления хасидов, непонятно. Это не является религиозным местом христиан. По моему мнению, те, кто установили крест, должны сами его перенести и не провоцировать межрелигиозные конфликты ", - говорит секретарь городского совета Аркадий Рыбак.

Представители еврейской общины направили властям города письмо с просьбой переместить православный символ.

"На установку креста разрешение можно брать только у Бога, чиновники здесь ни при чем. Идея установить его пришла нашему товарищу еще 4 года назад. Но сделали это мы только в этом году. Среди адекватных людей крест не может спровоцировать никаких конфликтов. В любом случае ни убирать, ни переносить его мы не будем ", - говорит представитель Совета общественных организаций Умани Владимир Гончарук.

Местные паломники говорят, что боятся того, что приезжие верующие могут не понять почему над прудом установили крест.

"Люди говорят, будто власть хочет снести православный крест, который находится у озера, где мы проводим обряды. Не знаю, правда ли это. Мы уважаем крест как святыню православной веры и не имеем ничего против него. За то время, что он здесь стоит, паломники не проявляли к нему никакой враждебности. И никто из нас не станет выступать против православной святыни. Но я боюсь, что кто-то из приезжих хасидов может неправильно понять религиозный символ и попытаться его уничтожить. Тогда могут возникнуть конфликты. Мы всеми силами стараемся избежать такой ситуации ", - говорит представитель благотворительного фонда Раби Нахмана в Умани Шимон Бускила.

Общественным активистам, которые установили крест грозит штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительными работами до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет. Это предполагает 161-я статья Уголовного кодекса Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии, по которой любое лицо, которое пренебрегает религиозными или культурными ценностями другой, - может быть наказано. В этом году в Умани планируют приехать около 25 тысяч хасидов.

Сейчас вы читаете новость «В Умани перед приездом паломников-хасидов назревает конфликт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

36

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть