Ексклюзивы
среда, 17 апреля 2013 17:25

Городок Белз на Львовщине на один день заполнили тысячи хасидов
13

Фото: Фото: Маркиан Лисейко

Тысяча евреев-паломников прилетели вчера во Львов из Будапешта, Брюсселя, Лондона, Тель-Авива и Внуково. За день аэропорт "Львов" им. Короля Данила принял 6 чартерных самолетов с хасидами. Все они прибыли в городок Белз в Сокольском районе Львовщины, чтобы чествовать чудотворных раввинов-цадиков.

Они похоронены на городском кладбище. "Цадик" означает "духовный проводник", "праведник". Такое паломничество проходит раз в два года. Паломники прибыли в городок на один день и вечером вернулись домой.

Еврейская община в Белзе была создана в конце XIV в. В 1665 году сюда переехал раввин, чудотворный хасидский цадик Шлем Роках (1779-1855). С тех пор звание цадиков передавалось в семье Рокахов от отца к сыну, а в город съезжались хасиды. Шолом Роках и его семья похоронены на местном еврейском кладбище.

В 1839-1845 годах по проекту Шолема Рокаха в Белзе построили Большую синагогу, которая стала священным местом евреев всего мира. Согласно преданию, именно в белзкую синагогу должен был сойти с небес Мессия, чтобы спасти свой народ. Позже, после 1849 года, в Белзе построен Бет Мидраш - иудейское учебное заведение с библиотекой.

Белз - небольшой городок в 3 км от украинско-польской границы. Это один из самых старинных городов Западной Украины. Сейчас - один из самых маленьких городов Украины, его население составляет всего 2478 человек. К середине 19 в. евреи и поляки составляли здесь около 20%. С 1859 года и по 1939-й более половины жителей города были евреями. В 1910 году в городе проживало 3625 евреев (60% населения), 1600 украинцев и 900 поляков. В конце сентября 1939 почти все еврейское население Бэлза покинуло город вместе с частями Красной Армии в рамках Договора о дружбе и границе между СССР и Германией. Оставшиеся были убиты немцами в 1942 году.

Напомним, на празднование иудейского Нового года в сентябре в Умани прибывает более 16 тысяч паломников-хасидов.

Сейчас вы читаете новость «Городок Белз на Львовщине на один день заполнили тысячи хасидов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть