Ексклюзивы
четверг, 01 декабря 2016 16:30

В Украине впервые выпустили книгу, написанную символами

 
Вышла первая детская книга, объясняющая значение слов. Это сказка "Белоснежка", созданная с использованием символьной системы PCS. Каждое слово текста иллюстрирует пиктограмма. Такие книги используют, чтобы научить читать детей с расстройствами восприятия. А также в неформальном образовании дошкольников для чтения на родном языке и изучения иностранного.

PCS - это международная система коммуникативных символов. Она насчитывает около 3 тыс. иллюстраций понятий. Система разработана в 1981 году американской компанией для обучения детей с расстройствами восприятия: гиперактивностью, аутизмом, дислексией.

Около пяти лет назад книги с пиктограммами начали использовать в США, Франции, Великобритании и Италии для неформального образования детей дошкольного и младшего школьного возраста.

 

"Белоснежка" - это переиздание оригинальной книги итальянского издательского дома Uovonero. Вышло в издательстве "Дивогра" на Киевщине. Сказку проиллюстрировал итальянский художник Томмазо Д'Инкалчи.

Страницы книги картонные и имеют особую форму sfoglia facile, или "листать легко". Каждая следующая меньше предыдущей. Это позволяет ребенку листать страницы последовательно.

Текст "Белоснежки" упрощен и выровнен по правую сторону. Что позволяет направить взгляд читателя к иллюстрациям. Благодаря рисункам-пиктограммам ребенок видит слово как человека, место, предмет или действие.

 

Текст "Белоснежки" перевела в пиктограммы одна из основательниц издательства Uovonero Енцы Кривелли. Она специалист по обучению детей с особыми потребностями. 20 лет работает с такими пациентами в центре нейропсихиатрии в итальянском городе Крема.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дом оклеят детскими рисунками

"Чтобы максимально упростить текст и перевести его в символы-пиктограммы, я поделила сказку на 14 смысловых частей. Все глаголы в "Белоснежке" используются в настоящем времени. Текст расположен по принципу "одна строка - одно предложение". Консультировалась с писателями, чтобы сохранить художественный стиль сказки", - говорит Енцы Кривелли.

С итальянского "Белоснежку" перевела основатель издательства "Дивогра", психолог Анна Усатенко. В интернет-магазине издательства книгу можно приобрести за 210 грн.

Сейчас вы читаете новость «В Украине впервые выпустили книгу, написанную символами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи