Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2012 10:59

В Украине разрешили прокат фильма "Август. Восьмого"

В Украине разрешили прокат фильма "Август. Восьмого"
Кадр из фильма "Август. Восьмого"

Государственное агентство Украины по вопросам кинематографии выдало сегодня прокатную лицензию фильму режиссера Джаника Файзиева "Август. Восьмого". Об этом сообщила сегодня пресс-служба киноведомства, отметив, что "зрительская аудитория ограничена возрастом от 18 лет".

Экспертная комиссия приняла решение о разрешении показа этого фильма на территории Украины большинством голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Каире запретили показ оскароносного фильма

"Могут быть разные мнения о художественной ценности и содержании фильма, но зрители имеют право самостоятельно оценить фильм. Госкино не может выступать цензором и не имеет оснований для запрещения проката этой картины в стране",- заявил первый замглавы Госкино Сергей Семкин.

В основе фильма "Август. Восьмого" лежит реальная история, посвященная событиям в Южной Осетии в августе 2008 года.

Фильм "Август. Восьмого", поставленный Джаником Файзиевым, вышел в широкий прокат в России 23 февраля 2012 года. Лента позиционируется как любовная история на фоне вооруженного конфликта в Осетии. Незадолго до российской премьеры фильма было объявлено о том, что работу Файзиева отказались показывать в Баку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индийцы срывают съемки фильма об убийстве бен Ладена

Сообщения о том, что Министерство культуры Украины отозвало прокатную лицензию у упомянутого фильма, появились в прессе 11 марта. Решение об отзыве лицензии якобы было принято после того, как в Минкультуры обратились представители украинской партии "Свобода" и грузинской диаспоры. С их точки зрения, лента "Август. Восьмого" разжигает межнациональную вражду.

Однако уже 12 марта Государственное агентство Украины по вопросам кино опровергло информацию об отзыве лицензии. По словам представителя агентства, на тот момент решение о прокате фильма еще не было принято.

Сейчас вы читаете новость «В Украине разрешили прокат фильма "Август. Восьмого"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі