Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2012 11:04

"Кино официально снято на бюджетные деньги Кремля", - грузинский журналист

"Кино официально снято на бюджетные деньги Кремля", - грузинский журналист
Кадр из фильма

Запретить показ фильма российского режиссера Джаника Файзиева о военном конфликте в Южной Осетии "Август. Восьмого" требует общественная организация "Свобода". Мол, этот фильм может стать причиной разжигания межнациональной розни.

Мы спросили спецкора "Грузия Online" в Украине Роланда Микиани как на ленту реагируют в Грузии.

Как этот фильм воспринимают в Грузии?

- Абсолютно отрицательно. Он все ставит вверх ногами, там агрессор Россия показан жертвой, а жертва Грузия - агрессором. Это когда уже абсолютно всем известно, что Россия больше 2 лет готовила это вторжение для решения своих проблем. Геополитка - не дать Грузии интегрироваться в Евроатлантику, геоэнергетику - альтернативные энергокоридоры в Европу и локальная - не дать Грузии мирно решить так называемые конфликты. Имейте в виду, что в действительности грузино-осетинского конфликта нет, в Грузии проживают десятки тысяч осетин, у нас осетин министр энергетики, осетины работают в штабе вооруженных сил, в администрации президента, как говорится, от сапожника до министра.

Какие у вас впечатления от фильма?

- Здесь даже впечатлений нет. Типичная пропаганда очень плохого путинского режима. Художественные качества я оставляю без внимания. Это вообще меня не интересует в контексте этого кино-дерьма. Ложь по Грузии, ложь по самой России. Но, правда в этом кино: "иначе мы бы потеряли Кавказ" и "мы победили", - говорится в нем. Действительно, Россия теряет Кавказ и это все - лишь конвульсии. А относительно "мы победили" - так, временно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "запреты только повышают интерес к информационной продукции" - эксперт

Россия оккупирует 20% территории Грузии. Представьте, что Россия оккупирует 20% Украины. Это значительный удар по всем сферам жизни страны. Оккупирована чуть ли не лучшая часть страны - моя малая родина - Абхазия. При проведении там реформ, она могла приносить в бюджет миллиард долларов. У нас почти 500 тысяч беженцев, это очень тяжелая нагрузка на страну и очень ее ослабляет, что России и нужно.

Насколько правдиво показаны в фильме события 2008-го года?

- Кино официально снято на бюджетные деньги Кремля, является пропагандой и это признает большинство украинских экспертов. Российский фильм "Август. Восьмого" является продолжением информационной войны против Грузии. Человек не обремененный украинским патриотизмом, является потенциальным носителем кремлевского "русского мира". Вот это "кино" именно на таких и рассчитано. Чтобы потенциального носителя подроссийскости, превратить в активного. Затем такой гражданин возненавидит свою независимую страну и захочет присоединиться к России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцев просят проявить нацгордость и не ходить на фильмы, дублированные на русском языке

Стоит, по Вашему мнению, запретить его к показу?

- Категорически необходимо запретить публичный показ. Путин-Кремль хочет в очередной раз "как гиена пометить территорию и показать кто здесь хозяин". Если Украина имеет чувство национального достоинства, если она государство, если отдельный субъект, должна запретить показ. Нельзя допускать на 100% антиукраинскому Путину поступать так. Вообще, это многих фильмов и сериалов касается о героях НКВД-десантниках-ментах-бандитах. А их непрерывно крутят по всем каналам. Азербайджан и Молдова показали, что они нация и пропаганда Путина там не прокатит.

Сейчас вы читаете новость «"Кино официально снято на бюджетные деньги Кремля", - грузинский журналист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі