Ексклюзивы
воскресенье, 16 сентября 2012 06:32

В Украине не хватает кинотеатров - Ильенко

В Украине не хватает кинотеатров - Ильенко

Кинорежиссер Михаил Ильенко считает, что в Украине нужно увеличить количество кинотеатров и изменить систему формирования графика показа фильмов. К таким выводам он пришел после выхода в свет его фильма "Тотктопрошелчерезогонь"

Об этом Михаил Ильенко заявил во время презентации фестиваля "Дни украинского кино" в Тернополе.

"На практике фильма" Тотктопрошелчерезогонь "я близко познакомился с проблемой продвижения украинского кино в украинском прокате. Фильм очень охотно приняли зрители. Но оказалось, что мало экранов в Украине ", - отметил режиссер.

Он сравнил количество кинотеатров в нашей стране и за рубежом.

"Например, в Чехии на 10 миллионов населения приходится 1000 экранов. А у нас - всего 380 на 45 миллионов человек. Чтобы вернуть затраченные деньги, нужно очень сильно изменить эту пропорцию. Имею в виду увеличение количества кинотеатров, а не уменьшение населения ", - сказал Михаил Герасимович.

Ильенко также отметил, что в украинских кинотеатрах все расписано на год вперед. Поэтому часто его ленту приходилось ставить на дневные и утренние сеансы. И, несмотря на все трудности, фильм "Тотктопрошелчерезогонь" уже собрал более 2 миллионов гривен в прокате.

"Это самый рентабельный из всех фильмов, которые полностью сделаны в Украине, - похвастался Ильенко. - Лента "Сафо" имела больший кассовый сбор, но это скорее английский фильм"

Режиссер вспомнил, как трудно было снимать этот известный сегодня фильм.

"Как лодку назовешь, так он и поплывет. Мы 5 лет снимали это кино. Была и остановка на целых 1,5 года. Но я совершенно не жалуюсь на судьбу. Мы не можем быть отдельно от кризиса. Ничего персонального - просто кризис ", - резюмировал он.

Сейчас вы читаете новость «В Украине не хватает кинотеатров - Ильенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи