Ексклюзивы
воскресенье, 07 января 2018 16:10

В Украине хорошо жить - один работает, семеро лежит: остроумные подписи к работам Марии Примаченко
11

Национальный музей Тараса Шевченко показал обратную, сокровенный сторону работ художницы Марии Примаченко.

Примаченко всегда подписывала свои полотна просто "М. П. ", однако на обороте разворачивала еще один невидимый мир, который дополнял и оказывал новых смыслов ее картинам. Например:

"Стародавнє дерево росло на Вкраїні, на широкій долині, де паслися Шевченкові бирки [вівці], а у нього на колінах дірки були, отак пан дивився";

"Павичка жде свого із космосу чоловічка";

"На Вкраїні добре жить - один робить, сім лежить"

Это названия-подписи, художница творила на народном наречии в виде поговорок, часто рифмованных. У Марии Авксентиевны было четыре класа обучения.
Простые, шуточные, по-детски наивные, подписи и сейчас яркие и актуальные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевский бульвар превратят в музей с волшебными животными Примаченко


Мария Примаченко родилась по разным данным 31 декабря 1908 или около 12-13 января 1909 года в селе Болотня на Киевщине. За свою 89-летнюю жизнь создала более 650 работ. Считается непревзойденным художником наивного народного стиля - примитивизма. В своих работах изображала волшебных животных, цветы и сюжеты из крестьянского быта. В течение жизни художницы ее картины посетили экспозиции Всемирной выставки в Париже, также побывали в Варшаве, Софии, Монреале, Праге.
Сегодня картины Марии Примаченко оценивают в десятки тысяч долларов, однако всю жизнь художница прожила в бедности.

Сейчас вы читаете новость «В Украине хорошо жить - один работает, семеро лежит: остроумные подписи к работам Марии Примаченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи