Ексклюзивы
понедельник, 22 мая 2017 14:20

В первом боевике о Джоне Рэмбо погибло всего четыре персонажа

В первом боевике о Джоне Рэмбо погибло всего четыре персонажа
Джон Рэмбо из бойовика "Рембо: Первая кровь". Фото:Википедия

22 мая 1985 года на американские киноэкраны вышел боевик "Рэмбо: Первая кровь" о "бессмертном" солдате Джоне Рэмбо, которого сыграл Сильвестр Сталлоне. Фильм снят по книге Дэвида Моррелла "Первая кровь". Роман-дебют американского писателя был впервые издан в 1972 году и сразу стал бестселлером.

По книге, Джон Рэмбо - полукровка, наполовину индеец племени навахо, наполовину европеец. Рэмбо завербовался в армию США в возрасте 17 лет, прослужил в "Зеленых беретах" во Вьетнаме 3 года. Во время одной из операций он попал в плен к северовьетнамской армии, где подвергся жестоким пыткам. Сумел бежать из лагеря для военнопленных, после чего провел полгода в военном госпитале. Рэмбо прошел подготовку на военной базе Форт-Брэгг. Во Вьетнаме получил медаль Почета, высшее военное награду США.

В боевике "Рэмбо: Первая кровь" главный герой отбывает наказание в тюрьме строгого режима. Он смирился со своей участью, но до сих пор готов отдать свою жизнь свою страну и друзей. Полковник Траутман, бывший боевой командир Рэмбо предлагает ему отправиться во Вьетнам, на спецоперацию. Нужно спасти из плена американских солдат. Рэмбо соглашается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сильвестр Сталлоне рассказал, кто может стать новым Рэмбо

Сначала бюджет фильма был $ 11 млн, но его превысили на $ 4 млн., Съемочный процесс длился 1 месяц дольше. Актер Сильвестр Сталлоне остался очень недоволен фильмом. Сначала он даже порывался купить ленту для того, чтобы ее больше никто не увидел. Однако вскоре охладел и попросил продюсеров по возможности вырезать его лицо из фильма. В итоге окончательный вариант картины стал в два раза короче. Сталлоне просил за роль 3,5 миллиона долларов, но продюсеры фильма уговорили его согласиться на 2 миллиона. Еще 1,5 миллиона он получил от проката фильма на телевидении. Существует также режиссерская версия фильма с альтернативной концовкой: полковник Траутман все же становится убийцей Рембо. "Первая кровь" считается кровавым и жестоким фильмом. Но жертв-то всего четыре: помощник шерифа, который по своей вине выпал из вертолета, и трое полицейских, которые взорвались в машине, когда преследовали Рембо. В то же время в оригинальном сюжете книги ветеран становится убийцей минимум десяти человек.

Фильм "Первая кровь" на награды не претендовал, однако оказался очень влиятельным фильмом. Фильм установил новую постановочную планку для реалистичного боевика. Фильмы о Рэмбо популяризировали концепцию "человека-армии" - о хорошо подготовленном профессионале, который может уничтожить бесчисленное количество врагов в одиночку. Оружие Рэмбо также стало частью поп-культуры. С героем ассоциируется пулемет M60, блочный лук и нож для выживания. В 80-е в США после выхода фильма наступил настоящий бум на такие ножи.

В 2013 Джон Рэмбо фигурировал под номером 6 в списке пятидесятых величайших героев боевиков.

Сейчас вы читаете новость «В первом боевике о Джоне Рэмбо погибло всего четыре персонажа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі