Ексклюзивы
воскресенье, 21 июля 2013 12:34

В Одессе победил фильм об учителе географии, который пропил глобус

Гран-при Одесского международного кинофестиваля получил фильм российского режиссера Александра Велединского "Географ глобус пропил". Победителей наградили вечером 20 июля в Одесском оперном театре. Обладателей гран-при определяло зрительское голосование. Статуэтку "Золотой Дюк" и 12 тысяч евро получили российские режиссер Александр Велединский и продюсер Валерий Тодоровский. Картину "Географ глобус пропил" также признали лучшим фильмом по версии жюри.

"О том, что решение зрителей совпало с мнением профессионального жюри, мы могли только мечтать", - сказал продюсер картины Валерий Тодоровский.

"Мы приняли решение единогласно и за несколько минут. В картинах мы обращали внимание на неординарность художественного замысла, глубину, полноценность характеров", - отметил председатель международного жюри Александр Роднянский.

Главный герой, которого воплотил российский актер Константин Хабенский, от безденежья устраивается в простую школу учителем географии - потому что других вакансий нет. По образованию он биолог и в начале карьеры не уверен, кто открыл Северный полюс. Его учеников сыграли настоящие школьники одной из школ в российском городе Пермь. Герой 100-минутной ленты сначала конфликтует с ними и руководством школы, а затем налаживает отношения.

Золотой Дюк за Лучший украинский полнометражный фильм получила картина "Параджанов" Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна. Создатели фильма получили награду из рук почетных гостей фестиваля - актеров Александра Кузнецова и Ольги Кабо. Он соревновался в национальном конкурсе с тремя другими картинами - "Делириум" Игоря Подольчака, "Креденс" Валентина Васяновича и "Не хочу умирать" Алисы Павловской.

"Не бояться - главное правило, которого научилась у Параджанова во время работы над фильмом", - сказала после церемонии режиссер фильма "Параджанов" Елена Фетисова. Это художественный кинодебют опытного продюсера.

Лучшей актерской работой назвали игру грузинских актрис Лики Баблуани и Мариам Бокерии из фильма "В цвету". Лучшим режиссером стал Ритеш Батра из Индии - за картину "Ланчбокс". Он общался с гостями награждения через видеообращение - должен был поехать домой на премьеру своего фильма. Вели церемонию закрытия Мария Ефросинина и Алексей Суханов.

Также минутой аплодисментов почтили память актера Богдана Ступки, который умер в прошлом году. Зрители аплодировали стоя во время клипа, созданного из отрывков фильмов с участием Ступки.

Сейчас вы читаете новость «В Одессе победил фильм об учителе географии, который пропил глобус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

40

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі