Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2012 20:42

"В нашем регионе на камеру лучше не сниматься" - герои фильма

"В нашем регионе на камеру лучше не сниматься" - герои фильма
Кадр из фильма "Шахта № 8". Фото: kinote.info

После презентации фильма "Шахта № 8" некоторые от слез не могли слова вымолвить, говорит главный герой документальной ленты 18-летний Юрий Сиканов.

Фильм сняла эстонский режиссер Марианна Каат. Его показ на фестивале документального кино о правах человека Docudays UA запретил  "Интерфильм".

Ленту представили в столичном Доме кино вне программы фестиваля.

Фильм рассказывает о судьбе несовершеннолетних работников нелегальных шахт городка Снежное в Донецкой области. Отец 15-летнего Юры совершил самоубийство, мать спилась и живет с любовником. Чтобы содержать двух сестер, парень идет на тяжелую и опасную работу в нелегальную шахту. Вместе с ним в фильме снялся на 3 года старший Дмитрий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве не разрешили показ фильма о нелегальных шахтерах

"Режиссер собирался снимать совсем другого мужчины. Когда эстонцы приехали, оказалось, он умер от рака. Он был из другой шахты, я его не знаю, - рассказывает Юрий. - Они растерялись - что делать? Первым нашел я их. Увидел - что-то снимают. Подъехал, чтобы расспросить. Оказалось, они меня уже сами искали. Слышали от людей, что есть такой Юра, который работает в шахте. Начали снимать 2008-го. Сначала было немного страшно, потому что неизвестно чем все это закончится. В нашем регионе на камеру лучше не сниматься. Один шахтер снялся для новостей, затем его ругали. Он такой вылез черный с шахты и радостно: "Ой, солнышко!". У нас надо думать, что говоришь. Но съемочная группа оказались очень хорошими людьми, и мы с Димой согласились. Потом уже стали ждать, когда они приедут. После фильма нам не угрожали. Но против владельца нашей нелегальной шахты открыли уголовное дело".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шахтарі більше боялися, що зніму, як випивають, аніж про що говорять

Парень говорит, что съемочная группа из трех человек приезжала к ним 10 раз.

"Во время съемок не думал, что стану главным героем фильма. Они снимали все подряд. Кругом брали нас с собой. Нелегкая это работа. Чтобы снять кадр, где выхожу из шахты с мешком угля, пришлось таскать его несколько раз. Когда вышел фильм, то в маршрутках узнавали. Увидели фильм в интернете", - отметил парень.

За неделю до показа картины на фестивале студия "Интерфильм" обвинила режиссера в том, что фильм основан на вымышленных событиях и не имеет никакого отношения к документалистике.

Сейчас вы читаете новость «"В нашем регионе на камеру лучше не сниматься" - герои фильма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи