Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2012 18:23

В Киеве не разрешили показ фильма о нелегальных шахтерах

В Киеве не разрешили показ фильма о нелегальных шахтерах
Фото з сайту society.lb.ua

Украинская студия "Интерфильм" запретили показывать фильм "Шахта № 8" эстонского режиссера Марианны Каат в конкурсе фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA. Событие происходит в Киеве с 23 марта. Студия заявляет, что только она может дать разрешение на показ украинских-эстонского фильма как участвующие.

"Копия этого письма была направлена ??Марианне Каат, которая пытается любым способом протолкнуть фильм, - говорится в письме организаторов фестиваля. - Эта лента полностью лжива, постановочная, с подтасованными и "разыгранными" мизансценами. Она не имеет никакого отношения к документальному кино и теме защиты прав человека ", - объявили в "Интерфильме".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режиссер провел 3 месяца с гангстерами

Возмущенная режиссер заявила, что после таких обвинений обязана показать фильм украинцам. Каат по собственной инициативе представила ленту 24 марта в Доме кино. Фестиваль, придерживаясь законодательства, снял ленту из программы. Фильм рассказывает о подростках Юре и Диме. Они живут в городке Снежинка Донецкой области. Каждый день нелегально добывают уголь в заброшенных шахтах, делают ямы в лесополосах и под заброшенными домами. Отец Юры совершил самоубийство, а мать спилась с новым мужем. Парень забирает двух сестричек и поселяется отдельно в соседнем селе. В школу не ходит.

25 марта показали фильмы в конкурсе короткометражек. Иранская режиссер Хатерех Шествие приехала представить 30-минутку "12 +1". Ее герой - молодой человек. Он едет забирать из парикмахерской свою невесту перед свадьбой. Дорогой обзванивает бывших подруг.

"Он всем сообщает о свадьбе, спрашивает, все ли в порядке. Говорит, что хочет оставить прошлое в прошлом, - рассказывает режиссер. - В настоящее время шлет воздушные поцелуи молодым девушкам, которые проезжают в авто. Все прежние его спокойно прощают и отпускают. На самом деле девушек было больше - от 20 до 24. Выбрали 12 самых интересных. Девушки не знали, что к ним позвонят. Наш Казанова не боялся, что после фильма у него могут возникнуть проблемы. Я пообещала, что ленту в Иране увидят только в узком кругу. Публично не будут демонстрировать. На самом деле у нас все, как в фильме. Несмотря на мусульманские законы, молодые люди свободно встречаются, меняют партнеров. Поэтому я хотела, чтобы фильм увидели в других странах, чтобы исчез стереотип о патриархальном стиле жизни в Иране".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кэмерон снимет фильм о самом глубоком месте на Земле

Британская режиссер иранского происхождения Афарин Егбал в фильме "Бабушки" объединила документалистику и анимацию.

"Короткометражка о последствиях военной диктатуры генерала Виделы в Аргентине 1976-1983-х, - говорит Егбал. - Тогда исчезло около 30 тысяч молодых людей. В концентрационных лагерях родилось 500 младенцев. Их родителей убили. Детей разобрали военные. Я приехала в Аргентину на 10 дней. Сделала интервью с 4 бабушками, которые сейчас разыскивают своих внуков в семьях бывших военнослужащих. Их истории очень похожи, поэтому собрал их в одну. Проблема имеет две стороны. С одной стороны - бабушки, стремящиеся найти своих внуков, чтобы восстановить отношения и рассказать правду. С другой стороны есть внуки, которые ничего не знали. Истории их прошлого могут разрушить их жизнь. Некоторые героини нашли своих внуков, но не смогли завязать с ними контакт. Те просто отказывались принимать свое прошлое".

Фильм снят с помощью фотоаппарата.

"Потом все это анимировано. Например, в кадре, где камера просто движется по комнате есть 3 тысячи фотографий. Затем они были собраны вместе. В свободное от интервью время я ходила блошиными рынками Буэнос-Айреса. Скупала старые аутентичные вещи, которые могли бы рассказать об этом городе. Бабушки стареют, но они просто супер. С ними было легко наладить контакт".

Кинофестиваль продлится до 29 марта. Показы фильмов проходят в столичном Доме кино и кинотеатре "Кинопанорама".

Сейчас вы читаете новость «В Киеве не разрешили показ фильма о нелегальных шахтерах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі