Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2012 18:07

В Горловке со студентов собирают по 250 грн на электричество и экономят на стипендиях
9

Фото: Фото: Татьяна Заровная

19 марта студенты Горловского государственного пединститута иностранных языков больше 4 часов митинговали у входа в главный корпус ВУЗа.

В акции протеста приняли участие около 500 человек, они кричали: "Ректор, выходи!" "Где наши деньги?" "Позор!". Держали плакаты: "Хватит нам врать!", "Вернем славу институту!", "Защитим права студентов и преподавателей!".

Участники отказывались передавать свои требования подчиненным ректора и требовали личной встречи с Виктором Докашенко, которого студенты обвиняют в нарушениях.

Выступающие заявляли о коррупции, возмущались относительно "нечеловеческих" и "антисанитарных" условий институтского быта, говорили о задержке стипендий и искусственном занижении оценок с целью уменьшить количество стипендиатов.

Среди протестовавших были родители и бывшие педагоги, уволенные за критику институтского руководства.

"Нас возмутило принуждение к перечислению "добровольного" взноса в сумме 250 грн. на специальный вузовский счет. До 14 марта кураторы требовали с каждого учащегося по 250 грн. якобы на погашение вузовских долгов за электричество, а в настоящее время через деканаты распространяют заготовки заявлений о "добровольном" перечислении "на помощь онкобольным". Студенты, от которых не поступило квитанции о перечислении, попадают в черный список. Их обещают "завалить" на экзаменах, - рассказала Gazeta.ua 2-курсница Галина.

"250 гривен – это треть нашей стипендии. Вдобавок ректор после зимней сессии сказал, что у нас слишком много отличников. Запретил ставить пятерки, приказал экономить на стипендиях, чтобы из этого фонда платить зарплату преподавателям. В итоге ректорские контрольные все написали на "два", - рассказала студентка 4 курса Алена.

На 200 человек в общежитии работают 2 кабинки душа, электропроводка в аварийном состоянии.

"Ремонт не делают, корпуса в жутком состоянии, сквозняки, щели – невозможно высидеть подряд 3-4 пары, учимся по учебникам 70-80-х годов, приходится делать кучи ксероксов. На что идут деньги, которые платим за обучение? Я по контракту отдаю 8 тысяч в год, спрашивается – в чей карман?" – говорит второкурсник Роман.

Преподавателям с декабря понизили зарплаты на 37% - сняли надбавки за ученые звания и степени. К митингующим присоединился бывший преподаватель Владислав Просцевичус, который поддержал требования студентов.

После тщетных попыток вызвать ректора Виктора Докашенко протестующие подстерегли главу ВУЗа у черного хода.

Ответов протестующие не получили. Администрация отрицает существование приказа о занижении оценок студентам и приказа о сборе 250 гривен на оплату коммунальных услуг.

"На коммунальные услуги мы со студентов деньги не собирали, коммуналку оплачивают за бюджетные средства, а долг за электрику образовался из-за технической ошибки. Что касается благотворительного счета, он еще 3 года назад открыт бывшими студентами, по их собственной инициативе, и каждый желающий может сделать туда пожертвование. О черных списках тех, кто не перечислил, впервые слышу", - говорит проректор Евгений Говгаленко.

Зимой студенты Горловского иняза учились без отопления в аудиториях, а с 3 марта им за долги отключили свет во всех корпусах.

13 марта студентам предложили выселяться из общежитий, так как компания "Донецкоблэнерго" объявила об отключении электричества еще и в общежитиях. 14 марта 400 человек собрались на стихийный митинг. Электричество им вернули 16 марта, из общежитий выселять не стали, но сбор денег не прекращен.

Протестующие подсчитали, что если каждый сдаст по 250 грн "пожертвований", получится миллион, а долг института перед "Донецкоблэнерго" составил всего 76 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «В Горловке со студентов собирают по 250 грн на электричество и экономят на стипендиях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть