Ексклюзивы
четверг, 18 мая 2017 15:29

В Андреевской церкви отреставрировали картину 1847 года с изображением Шевченко

В Андреевской церкви отреставрировали картину 1847 года с изображением Шевченко

В киевской Андреевской церкви закончили реставрацию полотна Платона Бориспольца "Проповедь апостола Андрея". Все работы провели работники Национального заповедника "София Киевская".
Художник написал картину в 1847 году в Париже, подарил Киеву.
"Чтобы подчеркнуть, где именно проповедует Андрей, что действие происходить не в Грузии, Болгарии или Греции, а на берегах Днепра, Платон Борисполец изобразил известного на то время Тараса Шевченко, с которым учился в Петербургской академии искусств. Другим героям полотно добавляет типично украинские черты, например, козацкие усы и детали одежды. Яркая плахта на женской фигуре", - рассказывает заведующая музея "Андреевская церковь" Лина Янченко.
Размер полотна "Проповедь апостола Андрея" - 3,5×4,5 м.
В Андреевской церкви картина появилась в августе 1867-го, по случаю 100-летия освящения храма.

Реставрация Андреевской церкви продолжается с 2009-го. В 2009-2012 годах - провели работы по укреплению горы. В 2015-м укрепили 3 фасада храма. Сейчас заканчивается реставрация паперти и смотровой площадки - их планируют открыть для посещения в конце июня - в начале июля. Изнутри церковь можно будет увидеть не ранеее, чем через год.
В 2017-м Андреевской церкви исполняется 250 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Картину украинского художника продали в США за рекордные $21,2 млн

Сейчас вы читаете новость «В Андреевской церкви отреставрировали картину 1847 года с изображением Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі