Ексклюзивы
четверг, 08 декабря 2011 15:22

Установку билборда с Гитлером в Запорожье расследует прокуратура

Установку билборда с Гитлером в Запорожье расследует прокуратура

Моральную сторону установки билборда с карикатурой Адольфа Гитлера в центре Запорожья местными журналистами оценит городская комиссия по морали, а правовую - прокуратура.

Как сообщил в среду журналистам городской голова Запорожья Александр Син, городские власти намерены изучить законность и моральную сторону антисталинского билборда с карикатурным изображением Адольфа Гитлера, установленного журналистами местной газеты.

"Использовать одного злодея в борьбе с другим злодеем, я думаю, это неправильно. Это право любого гражданина, журналиста высказывать свое мнение. Но я считаю, что высказывать его нужно относительно той фамилии, той структуры, против которых они выражают свой протест" , - заявил Александр Син.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожская власть проверяет памятник Сталину на законность

Мэр Запорожья отметил, что "к памятнику Иосифу Сталину, установленному на территории Запорожского обкома Компартии, следует относиться как к элементу декора".

Как сообщил инициатор установки билборда - главный редактор газеты "Суббота плюс" Богдан Василенко, антисталинский билборд, за аренду которого журналисты заплатили 3 тыс. грн, провисел всего четыре часа, и затем его демонтировали неизвестные, лица которых пока не установлены.

"Только вчера еще мы договаривались с рекламным агентством о том, что этот плакат будем переклеивать, а сегодня из уст мэра города звучит, что его сняло рекламное агентство. Хотя вчера еще агентство руками и ногами отказывалось от того, что они как-то связаны с демонтажем плаката", - заявил Василенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На памятник Сталину в Запорожье подали в суд

Он отметил, что рекламный оператор "избегает встречи с журналистами, и уже сегодня не комментирует исчезновение билборда с карикатурой фюрера".

Как сообщалось, 6 декабря в Запорожье на перекрестке пр. Ленина и ул. Украинской журналисты местной газеты установили билборд с карикатурным изображением Гитлера на фоне памятника Сталину и надписью: "Чем я хуже Сталина? Ставьте и мне памятник!". Билборд демонтировали неизвестные уже через несколько часов после того, как его повесили. Как отметил Василенко, правоохранительные органы ищут участников демонтажа, и не исключает, что это были коммунальные службы. Он также заявил, что в среду вечером в адрес рекламного агентства, разместившего билборд, поступали "телефонные угрозы от неизвестных".

Сейчас вы читаете новость «Установку билборда с Гитлером в Запорожье расследует прокуратура». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть