Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 14:20

Впервые в Украине сделают кинофестиваль для детей

Впервые в Украине сделают кинофестиваль для детей

Чилдрен Кинофест — так называется ежегодный фестиваль искусства кино для детей и подростков. В этом году его проведут впервые. Эпицентром события станет Киев. Кроме того, фестивальные события пройдут в Одессе, Донецке, Львове, Харькове, Днепропетровске и Запорожье.

Программа Чилдрен Кинофеста будет включать международную конкурсную программу, анимационные подборки для детей от 3 до 10 лет, тематические ретроспективы, а также интерактивные игровые мастер-классы на тему кинематографа.

"В этом году, несмотря на все сложности настоящего времени, наша команда решила основать большой фестиваль кино для детей, где поход в кинотеатр был бы одновременно и развлечением, и медиа-образованием. Изучив опыт детских кинофестивалей во Франции (Mon Premier Festival), Нидерландах (Cinekid), Чехии (Zlin Film Festival) и других странах, мы постарались разработать концепцию, взяв то лучшее, что может быть воплощено в украинских реалиях", - рассказывает Денис Иванов, директор кинофеста. Компания Артхаус Трафик стала организатором фестиваля.

В международной конкурсной программе Чилдрен Кинофеста будут соревноваться 7 полнометражных фильмов из разных стран мира для зрительской аудитории возрастом от 10 лет. Фильм-победитель будет определен прямым зрительским голосованием.

Специальным событием Первого Чилдрен Кинофеста станет ретроспектива фильмов Чарли Чаплина, приуроченная к 125-летию со дня рождения гения немого кино. В нее войдут короткометражки и 5 полнометражных лент о приключениях его знаменитого персонажа Бродяжки Чарли, который в 2014 году также празднует столетний юбилей.

Символом фестиваля стал совенок Чарли - персонаж, созданный на основе детского рисунка. Совенок изображен на первом постере Чилдрен Кинофеста и назван в честь Чарли Чаплина.

Каждый год Чилдрен Кинофест будет приглашать общественных деятелей на роль посла фестиваля. В этом году им станет певица Джамала.

"Нельзя относиться к детской культуре как к чему-то второстепенному, ведь именно в детстве во многом формируются личности. Чилдрен Кинофест - это очень своевременное мероприятие, несмотря на то, что плотность событий в нашей взрослой жизни сейчас зашкаливает. Дети растут и формируются даже во времена революций и войн. Фестиваль даст возможность увидеть другое кино для детей - не только развлекательное, но и поучительное, развивающее эмоции", - поделилась впечатлениями певица.

Сейчас вы читаете новость «Впервые в Украине сделают кинофестиваль для детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи