Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2012 15:51

Уманский художник изобразил на картине Берию рядом с кровавой мясорубкой

В городе Умань в картинной галерее открылась выставка местного художника Виталия Крыжановского.

Среди более 50 работ, представленных на выставке, интересный - цикл из трех картин "Лицо ХХ века", где художник изобразил все ужасы, которые пережил украинский народ в прошлом веке.

На картине "Мясорубка 30-х годов" изображена огромная мясорубка, из которой течет кровь.

Автор: Фото: Ирина Патлатюк
 

"Изображенная на картине фреска, как остаток от церкви, тогда же уничтожали церкви в Украине, - говорит Валентина Коробань, научный сотрудник художественного музея. - Как тень показан Берия, художник положил на него как злого гения ответственность за ту беду, которая была в стране. Голод, решетка, смерть. Сначала художник детально нарисовал Берию, но потом изобразил как тень. Все ужасы 30-х годов собраны на этой картине, мясорубку крутит рука - сильная рука власти".

Автор: Фото: Ирина Патлатюк
 

Вторая картина - "Колесо истории" - представляет вторую мировую войну. Посередине между двумя армиями изображенное колесо истории, над которыми летит Георгий Победоносец. "Георгий Победоносец изображен в иконописном стиле, убивает злого змея-демона, - рассказывает Валентина Коробань. - Черным орлом изображена армия фашистов, кторые с торжеством приходят и проходя сквозь колесо выходят побежденными. Кроме того изображен Сталин, у которого под сердцем Берия, рядом полководцы, которых Сталин казнил".

Автор: Фото: Ирина Патлатюк
 

На третьей картине "От Афгана до Чернобыля" изображена Богоматерь, в утробе которой не маленький Иисус, а чернобыльский ребенок мутант. Сама Богоматерь сожжена, ее одежда еще пылает, лицо постарело от чернобыльского пыли, и стерлось. Голова ее расколота, сожжен ореол святости. Справа виднеется лицо Брежнева, из-за которого в Афганистане погибли и покалечилось столько молодых солдат.

Валентина Коробань рассказывает, что все сюжеты для полотен художник берет из собственной жизни. Его семья пережила голод, деда-священника репрессировали. Отец воевал. В семье было четверо детей. Виталий Крыжановский был наименьшим ребенком, у него трое сестер. Именно одна из сестер отдала его учиться в художественную школу. Свои картины художник не продает, собирает коллекцию.

Сейчас вы читаете новость «Уманский художник изобразил на картине Берию рядом с кровавой мясорубкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи