Ексклюзивы
среда, 09 декабря 2015 15:32

Любимых святых украинского народа покажут на выставке икон

Любимых святых украинского народа покажут на выставке икон

"Когда святые улыбаются" - выставка домашних икон с таким названием откроется 11 декабря в Национальном музее имени Андрея Шептицкого. Здесь собраны иконы из разных уголков Украины датированы второй половиной XIX – началом ХХ века - с Буковины, Гуцульщины, Покутья. Нарисованые а доске. Из частных коллекций и государственных фондов. Всего - около 150 икон.

Чаще всего это любимые образы: Богородица, Распятие с пристоящими, св. Николай Чудотворец, св. Георгий Победоносец, св. великомученица Варвара, архангел Михаил.

"Выставка будет интересна не только для львовян, но и для всей Украины и иностранцев. Ведь представит оригинальные, насыщенные цветом и человеческими эмоциями изображения святых, созданные непрофессиональными мастерами, - говорит Мария Цимбалиста из музея Андрея Шептицкого. - На выставке будут предрождественские акции - тематические экскурсии о жызни отдельных святых, мастер-классы по рисованию иконы на стекле и дереве, рождественские песнопения, детские праздники."

Открытие состоится в пятницу, 11 декабря в 16.00 часов. Продлится выставка до конца января 2016 года. Адрес: проспект Свободы, 20.

Сейчас вы читаете новость «Любимых святых украинского народа покажут на выставке икон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі