Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 15:00

Украинский фильм поборется за "Оскар"

Украинский фильм поборется за "Оскар"
"Атлантида" претендует на "Оскар". Фото: https://www.facebook.com/atlantismovieua

Претендентом от Украины на "Оскар" в категории "Международный полнометражный фильм" объявили ленту "Атлантида" режиссера Валентина Васяновича.

В отборе приняли участие три фильма - "Мои мысли тихие" Антонио Лукича, "Земля голубая, будто апельсин" Ирины Цилик и "Атлантида" Валентина Васяновича, рассказывает глава Украинского Оскаровского комитета Алик Шпилюк.

"За него (за фильм Васяновича. - Gazeta.ua) проголосовали 9 из 13 членов Оскаровского комитета. У нас было очень оживленное обсуждение, до того как мы выставили баллы. Более того, это было самое интересное обсуждение за последние пять лет, члены комиссии выражали очень разные мнения", - говорит Шпилюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм "Атлантида" Валентина Васяновича покажут онлайн

Фильм вошел в лонг-лист в соответствующей категории. Продюсер фильма Владимир Яценко убежден, что у картины есть все шансы попасть в шорт-лист "Оскара".

"Учитывая предыдущий опыт Украины в представлении на номинацию "Международный полнометражной фильм", победу картины на кинофестивале в Венеции и наличие американского дистрибьютора, который будет заниматься продвижением фильма в США, я считаю, что у "Атлантиды" есть все шансы", - прокомментировал Яценко.

В этом году были изменены требования к претендентам на "Оскар". Всего были представлены 4 критерия, в которых есть пункты, связанные с етническими, расовыми, гендерными или инклюзивними признаками.

Сейчас вы читаете новость «Украинский фильм поборется за "Оскар"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи