Ексклюзивы
понедельник, 12 августа 2013 10:12

Украинский триллер о похищении 7-летнего мальчика взяли в конкурсу испанского фестиваля
11

"Зеленая кофта" режиссера Владимира Тихого будет соревноваться в конкурсной программе секции "New directors" Международного фестиваля класса "А" в Сан-Себастьяне. Фестиваль продлится с 20 по 28 сентября.

По сюжету триллера, в одном из спальных районов Киева исчезает 7-летний мальчик - Миша. Милиция ничего не может поделать. Старшая сестра, 13-летняя Ольга берется искать брата сама. Подозревает в его похищении киевского чиновника. Находит его дочь и с помощью местной шпаны бьет ее за гаражами. Главную героиню играет киевлянка 14-летняя Александра Петько.

Над сценарием Владимир Тихий работал три года. Консультировался со следователями. Основные сцены снимали в Киеве - на Старой Дарнице и Харьковском шоссе. Бюджет фильма состоит из $ 800 тыс., половина - государственные средства. Еще половину дала киевская кинокомпания "Артхаус трафик". Национальная премьера фильма запланирована на первую половину 2014 года.

Ежегодно в секции "New Directors" фестиваль представляет подборку из 20 дебютов и других фильмов перспективных кинематографистов со всего мира. Главный приз - премия Kutxa-New Directors Award в размере € 50 тысяч вручается режиссеру картины и прокатчику фильма на территории Испании.

Престижный международный кинофестиваль класса "А" в Сан-Себастьяне с момента своего основания в 1953 году считается одним из важнейших кинематографических событий в мире. В его рамках впервые были показаны такие фильмы, как "Головокружение" Альфреда Хичкока и "Мелинда и Мелинда" Вуди Аллена. Именно "Сан-Себастьян" стал взлетной полосой для успешной карьеры тогда еще начинающих режиссеров Фрэнсиса Форда Копполы и Педро Альмодовара.

Сейчас вы читаете новость «Украинский триллер о похищении 7-летнего мальчика взяли в конкурсу испанского фестиваля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі