Ексклюзивы
четверг, 08 августа 2013 14:05

"Депеш Мод" Жадана экранизировали - из книги хотят сделать сериал
6

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Кадр из фильма
Кадр из фильма
Кадр из фильма

Режиссер Михаил Лукьяненко вместе со знакомыми-любителями экранизировали повесть украинского писателя Сергея Жадана "Депеш Мод". Свою ленту режиссер считает первым фильмом, который он снял в "мейнстримном" жанре. Себя называет сторонником арт-хауса.

В романе "Депеш мод" действие разворачивается в 90-е годы во время нищеты и безработицы. По сюжету, трое друзей ищут четвертого, чтобы сообщить ему о самоубийстве отчима. В аннотации книги говорится: "Депеш Мод" только с первого взгляда напоминает галлюцинацию полуголодного студентика, на самом деле это пестрый портрет переходного периода и поколения, которое зависло в жестоком безвременье девяностых".

В фильме режиссер экранизировал вторую часть "Река, которая течет против собственного течения", где герои слушают радио. Над фильмом работали 4 месяца. Ленту смонтировали на 51 минуту.

- Почему выбрали именно эту главу?

- Я случайно попал в театральный харьковский университет. Там как раз студенты четвертого курса сдавали экзамен по сценической речи. Ребята разыгрывали отрывок из романа "Депеш Мод". Я смеялся как подорванный и на следующий день предложил им снять кино по книге.

- С Сергеем Жаданом связывались?

- Мы лично с ним не знакомы и никогда не встречались, я нашел его через социальные сети и написал, что "так и так, попал на экзамен ребят в театральном вузе - понравилось, почитал книгу - вообще понравилось и вот хотим экранизировать одну из глав". На что он ответил: "А от меня что хотите?" - "Официального разрешения на экранизацию" - "Да снимайте ради Бога".

- Вы сами прописывали сценарий? Что-то меняли?

- Да все делал сам - сценарий, стоял за камерой, монтировал.

- Диалоги и реплики оставили те же?

- Практически. Мы главу хорошенько покромсали, чтобы было динамичише.

- Какое самое любимое место в экранизированной части?

- Я в восторге от монолога диджея, когда его "срывает с катушек". Он говорит о вокалисте группы Депеш Мод - мол "было бы у вас столько денег вы бы тоже ничего не делали, сидели бы и втыкали, а тут... эти г**доны чертовые тебе слова доброго не скажут. Год в гости не ходил, костюма хорошего нет, зубы с*ка гниют, а он сидит на героине и еще с какой-то блондинкой..."

- Снимали все в Харькове?

- Да, почти 80 процентов ленты - это съемка на кухне в квартире, остальное - с декорациями в студии. Насмеялись до чертиков. В главе по сюжету весь день шел дождь и у нас как по заказу также практически все время шел дождь.

- По жанру как бы назвали свой фильм?

Черная комедия. Если фильм найдет какой-то отклик у зрителей, было бы здорово снять еще серий восемь по книге. Чтобы полностью рассказать историю.

В планах сделать две премьеры ленты. В конце сентября показать в Харькове, а в конце октября - в Киеве.

Также в этом году собираются экранизировать еще один роман Сергея Жадана - "Ворошиловград". Ею занимается режиссер, теле - и радиоведущий Ярослав Лодыгин. Режиссер отмечает, что главное в этом романе - его сильная драматургическая конструкция, актуальность и кинематографичность. Рейдерство и борьба с ним - это тема, которая заставляет кровь кипеть. Кино по "Ворошиловграду" начнут снимать, как только проект соберет 200 тысяч долларов. Авторы видят его как независимый фильм с бюджетом $ 500 - 1 млн. Переговоры о финансировании ведут и в Украине, и за рубежом.

Сейчас вы читаете новость «"Депеш Мод" Жадана экранизировали - из книги хотят сделать сериал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі