Ексклюзивы
среда, 13 сентября 2017 22:39

Украина переживает культурную революцию - Владимир Панченко

Автор: Валерия Радзиевская
 

Украина сейчас переживает культурную революцию, - считает литературовед и писатель Владимир Панченко.

- Здесь есть своя закономерность, о которой еще в 18 веке говорил Шиллер: государство живет по своим законам, а культура по своим. Если государство переживает стрессы и экономический упадок, то это вовсе не означает, что то же чувствует и культура. Очень часто бывает как раз наоборот - во времена лихолетья культура может переживать подъем.
Меня когда-то поразил такой акт: в 1919 году в тогдашнем Елисаветграде, пересекалось много армий, в городе одновременно развевались разные флаги. И среди всего этого безумия здесь летом 1919 года кипела музыкальная жизнь: было много концертов, люди хотели слушать музыку. Во времена катаклизмов человеку естественно хочется переключиться на что-то вечное, прекрасное. Душа хочет найти для себя убежище.

А в нашем случае есть еще один сильный фактор - то, что мы отрываемся от России. Этот отрыв от Москвы нам благодатен во всех смыслах, в том числе и культурном. Раньше у нас здесь промышляли российские звезды и зарабатывали большие деньги. Наши же художники чувствовали себя "неформат". Такая ситуация не могла быть вечной. Теперь произошел прорыв.
Литерататура наша еще и раньше была развернута на запад. А медиа, музыка, культурное сознаниев общем были под влиянием России. Сейчас переживаем ренессанс.

Интервью с Владимиром Панченко читайте в номере журнала "Країна" от 14 сентября 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «Украина переживает культурную революцию - Владимир Панченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі