Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2018 19:51

"У любого культурного народа о такой фигуре, как София Яблонская уже был бы фильм"
6

Экзотические наряды Софии Яблонской можно увидеть в галерее «Возианов» до 21 ноября
Фото: vogue.ua
Из путешествий София Ябонська привозила много фотопортретов
Из путешествий по Индокитаю София Ябонська привезла много фотопортретов
София Яблонская стоит на лестнице своего дома в южнокитайской провинции Юньнань
У Софии Яблонской с мужем французом Жаном Уденом было трое сыновей

В киевской галерее "Возианов" презентовали фотоальбом "Теура. София Яблонская ".

В 1930-х галичанку называли самой известной путешественницей мира.

Родилась в 1907 году на Львовщине. В 20 лет эмигрировала во Францию. В Париже училась снимать документальное кино. Как фотокорреспондент побывала в Марокко, других африканских странах, была на Шри-Ланке, в Индокитае, Австралии, Северной Америке. Особенно любила снимать женские портреты. Писала путевые заметки, которые выходили отдельными книгами. 15 лет прожила в Китае. Изучала местную культуру. В свою очередь угощала китайцев украинскими блюдами. Занималась дизайном одежды, архитектурой. Туземцы тихоокеанского острова Бора-Бора назвали Яблонскую Теура, в честь птицы с хорошим красным перьями. Погибла в автокатастрофе в 1971 году.

До 21 ноября в галерее "Возианов" открыта выставка фотографий, костюмов из коллекции Яблонской. Вещи впервые показывают в Украине.

"У любого культурного народа о такой фигуре как София Яблонская уже был бы фильм, сериал, толстые биографии, - говорит писательница Оксана Забужко. Написала предисловие к фотоальбому. - Украинка поехала по миру с фотоаппаратом и камерой за год до того, как Лени Рифеншталь отправилась снимать в Исландию. Это может быть первая женщина-оператор в ХХ веке. Из Китая, Индокитая, экзотических стран она привезла документальные фильмы. Женщины тогда вообще самостоятельно не путешествовали, начали только с конца 1970-х. А эта галицкая девушка в 20 лет бросает все и едет сначала в Париж, учиться кинематографии, потом в дальние края. Это секси-куколка, о которой вспоминает Владимир Винниченко. Для меня он олицетворяет мужской шовинизм и заимствованное российское хамство. По стилистике этого стареющего метра понимаю, что он хотел соблазнить девочку. Забавлялся с ней как с начинающей писательницей. По дневнику вижу, что она спетляла. Сбежала сначала в Марокко. Представляете, белая молодая женщина, одинокая и красивая в мусульманской стране. Затем написала путевой очерк. А дальше поехала в кругосветное путешествие. Про ее тексты Винниченко говорил, что речь отвратительно галицкая. Но, тем не менее, ее путевые записки из Китая, Магриба 1930-х читать сегодня интересно. В отличие от того, что писал в эмиграции Винниченко. А главное, что благодаря Софии Яблонской Украина может безвизово прописаться в Европе"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соломия Крушельницкая с каждым в Европе говорила на его языке

Фотоальбом "Теура. София Яблонская" с предисловием Оксаны Забужко вышел в киевском издательстве "Родовид". Франкоязычный вариант книги презентовали в Париже. В планах - выдать три арт-бука с дорожными заметками Яблонской. "Чар Марока", "Из страны рижа и опия" об Индокитае,"Далекие горизонты"о кругосветном путешествии.

Сейчас вы читаете новость «"У любого культурного народа о такой фигуре, как София Яблонская уже был бы фильм"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі