Ексклюзивы
суббота, 09 марта 2013 03:48

В киевском парке Шевченко поставят памятник умной девочке, сидящей на книгах

В Киеве может появиться памятник книге. С такой идеей выступила детская писательница Лариса Ницой.

Как стало известно Gazeta.ua, памятник планируют установить в столичном парке Шевченко, напротив корпуса Института филологии Киевского национального университета им. Шевченко.

Автором проекта выступила украинская детская художница Елена Эллис, которая живет в Англии. Она изобразила маленькую девочку, которая, усевшись на постамент из семи книг, увлеченно читает восьмую.

 

"Таким образом мы хотели подчеркнуть, что ребенок, опирающийся на книги, возвышается над этим миром, - рассказала Ницой. - Мы хотели предложить не очередной монумент, а уютный европейский вариант, парковую скульптуру, которая будет вызывать улыбку, на которую можно будет залезть, возле которой можно будет сфотографироваться ".

"Тем более, что рядом детская площадка, где всегда много малышей. А посмотрев на памятник, ребенок и сам потянется к книге. По крайней мере, нам бы этого очень хотелось", - добавила писательница.

Памятник планируется построить исключительно на благотворительные пожертвования. К сбору средств планируют приобщить всех неравнодушных.

Следует отметить, что во многих странах мира существуют памятники книге. Самые известные из них - в Берлине, Пекине, Флеймене (Нидерланды), "книжные" фонтаны в Риме и Цинциннати (США). Есть также памятники книге в России, Польше, Испании, Англии, Чили, Индии, Турции. А во дворе Национальной библиотеки для детей и юношества установлена ??скульптура маленькой девочки с книжкой в ??руках.

Сейчас вы читаете новость «В киевском парке Шевченко поставят памятник умной девочке, сидящей на книгах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі