Ексклюзивы
вторник, 15 марта 2011 11:14

У главного художественного музея Донбасса отберут выставочный зал
7

Фото: Фото: Татьяна Заровная/Gazeta.ua

1 апреля истекает договор аренды между Донецким областным художественным музеем и частным лицом, которое владеет помещением выставочного зала, сообщает администрация музея. До середины 90-х музей занимал первые этажи трех жилых домов по бульвару Пушкина: № 31, № 33 и № 35. Но последние несколько лет выставочный зал в доме 31, ужался до площади в 150 кв. м. На остальной территории расположились модные бутики. Их хозяин начинает ремонт залов, где пока еще экспонируются работы современных художников.

"Первый этаж здания, в котором находится выставочный зал, уже давно принадлежит частному лицу. До сих пор это лицо позволяло музею пользоваться помещением для выставок бесплатно. В этом году в связи с подготовкой к Евро-2012 город обязал владельцев зданий обновить фасады, и поэтому музею придется освободить выставочный зал. Тем не менее, мы надеемся, что по окончании ремонта хозяин помещения примет нас обратно. Если он патриот нашего края…", - рассказала Gazeta.ua директор музея Галина Чумак.

Сотрудники выставочного зала лишены директорского оптимизма. Смотрителей уже предупредили о сокращениях. Они уверены, что после ремонта магазины заполнят весь первый этаж здания выставочного зала, а со временем – и другие помещения музея. Уже отменены шесть запланированных выставок.

"В Донецке нет других залов для экспозиций, нет галерей, город не сможет обойтись без этого выставочного зала! - считает художник Леся Терновых. – Того объема, до которого выставочный зал художественного музея ужался в последние годы, и так было крайне недостаточно. Художники занимали очередь на год вперед - записывались, ждали. Теперь же открыть выставку в Донецке будет возможно либо в доме работников культуры, где есть комнатка максимум для 50 небольших работ. Либо - в "Эксподонбасс", но там это будет немногим по карману. Художники исчезнут в Донецке как профессия".

Помещение выставочного зала перешло в частные руки при прежнем директоре музея. В 90-е он сдал часть музейной площади в аренду коммерсанту, который приватизировал всё помещение.

На сегодня Донецкий областной музей теснится на площади в 1,5 тысячи кв. метров при требуемых 20 тысячах. Музей находится в помещении, которое больше годится для гастронома и нуждается в ремонте. Фондохранилище не подходит для хранения произведений искусства. Фасаду необходима реконструкция.

По мнению специалистов, музею требуется изолированное отдельно стоящее здание с особой вентиляцией, особым освещением и особой охранной сигнализацией, расположенное близко к центру Донецка, на участке с низким горизонтом грунтовых вод. Под строительство здания Донецким горсоветом выделена территория, однако деньги на работы не выделены.

Донецкий областной художественный музей относится к числу крупнейших музеев художественного профиля в Украине. Он является культурным центром Донбасса, и хранит одну из богатейших коллекций страны - 15 тысяч произведений искусства. По неофициальным оценкам, этот музей может гордиться одним из лучших собраний Айвазовского.

Сейчас вы читаете новость «У главного художественного музея Донбасса отберут выставочный зал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі