Ексклюзивы
пятница, 30 декабря 2011 13:30

В 2012-ом выйдет несколько знаковых украинских фильмов

В 2012-ом выйдет несколько знаковых украинских фильмов

В 2012-м году ожидается несколько знаковых премьер украинских фильмов. Среди них: киноальманах "Украина, goodbye!" и "Параджанов".

Киноальманах "Украина, goodbye!" - это 30 короткометражек от разных режиссеров о причинах массовой эмиграции украинских. Продюсер ленты - Владимир Тихий.

"В первый день должны были снимать длинный подземный коридор в крематории, герой ее фильма выращивает помидоры на балконе и удобряет их пеплом из крематория. Приехали рано утром. Нужных нам работников еще не было. Пришлось самой отправиться на катафалке под землю. Бодрость моя резко улетучилась, когда вдруг стало очень холодно и тихо. Я оказалась посреди пустого тоннеля, где даже мобильный не ловил. Но под конец съемок освоились, раззнакомились со всеми. Один патологоанатом даже рассказал историю, очень подобную нашего сценария", - рассказала режиссер одной из короткометражек "Без ГМО" Лариса Артюгина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зритель перестает воспринимать кино как развлечение

Лента "Параджанов" Елены Фетисовой - это картина о жизни режиссера Сергея Параджанова. Совместное производство Украины, Франции, Нидерландов, Армении и Грузии. Главную роль играет француз армянского происхождения Серж Аветикян.

"Все сомнения относительно актера необоснованны. Он жил в Армении до 15 лет, потом переехал во Францию. Поэтому о жизни в СССР знает не понаслышке. То, что он не похож на Параджанова, нормально. Мы и не хотим создавать копию. Ведь людей, знавших режиссера лично, сегодня осталось не более сотни. И не для них лента, а для зрителей. Главная тема сценария - как Параджанов снимал фильмы. В картине также будут тюрьма и мучительные допросы. Но показаны очень тонко, интеллигентно", - рассказал консультант картины, режиссер Роман Балаян.

Прочитать остальные премьеры 2012 года подробнее можно в журнале "Країна" № 50 (103) за 30 декабря 2011 года.

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

Сейчас вы читаете новость «В 2012-ом выйдет несколько знаковых украинских фильмов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи