Ексклюзивы
пятница, 04 февраля 2011 15:41

Тернополяне будут оставлять по городу прочитанные книги

Тернополяне будут оставлять по городу прочитанные книги

В Тернополе запустили общественное движение буккросинга - обмена книгами между неизвестными людьми.

Посредством общения в интернете уже сформировали небольшую общину, которая будет делиться литературой, оставляя книги в кафе и ресторанах города.

"Идея буккросинга такова: В мире уже издано достаточно много книг, и они не должны превращаться в украшение в серванте", - пояснил один из инициаторов движения в Тернополе Максим Черкашин.

Активисты буккросинга договорились с несколькими кафе и ресторанами города. Стартовали с 16 книг. Это, в частности "Культ" Любка Дереша, "Молль Флендерс" Даниэля Дефо, "Послемрак" Хакуро Мураками. Историческую книгу об армии УНР "Черные Запорожцы" запустил в движение городской председатель Тернополя Сергей Надал.

Информацию о книгах, которые "путешествуют" Тернополем распространяют через социальные сети. Создали отдельный раздел на местном информационном сайте. Там пишут в каком месте можно найти ту или иную книгу.

"Рассчитываем на то, что человек прочитав книгу, далее отпустит ее в люди. Но если кто возьмет и не отдаст - то в розыск подавать не будем. Надеюсь, если даже книги растаскают, то хотя те кто это сделает, их прочтут", - добавил Черкашин.

Буккроссинг - это хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте, для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс. Наблюдение за "путешествием" книги осуществляется через специальные сайты в Интернете.

Идею буккроссинга предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в мае 2002 года.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Тернополяне будут оставлять по городу прочитанные книги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі