Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2012 13:06

"Театр изменится после юбилея Шевченко в 2014 году" - художественный руководитель Черкасского театра

"Театр изменится после юбилея Шевченко в 2014 году" - художественный руководитель Черкасского театра
Режиссер, художественный руководитель Черкасского академического музыкально-драматического театра им. Т. Шевченко - Сергей Проскурня

О перспективах театра, изменения в репертуаре и особенности черкасской публики рассказывает художественный руководитель Черкасского академического музыкально-драматического театра им. Т. Шевченко Сергеем Проскурней, 54 года. Он занял эту должность в сентябре.

- Я пришел, чтобы воплотить свою сокровенную мечту - совершить эпос "Тарас" посвящен Шевченко. Следуя этой цели, надо менять и театр, - говорит Сергей Проскурня.

- Какие проблемы стоят перед театром?

- Налаживание связей со зрителем. У нас уже есть хороший опыт - спектакль "Город на "Ч", которую мы дважды сыграли в 21.30. Мы увидели, что приходит молодая публика, влюбленные пары. Спектакль происходит в декорационном цехе и по завершению спектакля открываются шторы и мы видим ночные Черкассы - это создает неповторимую атмосферу. Это одна из тех спектаклей, которые подсказывают нам, как надо работать с публикой. А публика стремится актуального современного современного театра. Я все время призываю, чтобы актеры делали самостоятельные работы, чтобы были моноспектакля, бенефисы. Надо развивать театр малых форм - мы видим успех по двух спектаклях - "город на Че", "Дождь в Нойкьольни". Публика мечтает прийти в театр и общаться очень близко с актером. Бенефис Татьяны Крыжановский, который мы готовим и спектакль "Элеонора" по пьесе Гиго Где Кьяра будет доказательством того, что актриса сама может держать зал в напряженные и всем будет интересно.

- Что происходит с репертуаром? Вы имели идею убрать старые пьесы ("Сватовство на Гончаровке", "Кайдашева семья").

- Изменил свою точку зрения, потому что эти представления собирают постоянные аншлаги. Соцопрос подарил нам открытие: с одной стороны, "Кайдашева семья" - самая популярный спектакль театра, с другой - в ответе на вопрос: "Какой театр вы бы хотели видеть на Черкасской сцене?" Люди выбрали современную драматургию. Мы удивительный парадокс. Оказалось, что бессмертный текст Нечуя-Левицкого актуален, как никогда. Но в то же время публика валит валом на современную драматургию. Поэтому моя идея трансформировалась: "Кайдашеву семью" поставила Ада Куница в 1988 году, а нам надо сделать еще одну версию этого спектакля, которую мы могли бы показывать на любой сцене, потому этот спектакль мы можем демонстрировать только здесь - театральный круг , огромные декорации, огромное количество людей в массовке. А вывозить мы можем спектакль с участием 12 актеров. "Кайдашева семья", "Сватовство на Гончарици" - эти спектакли нужно поддерживать в хорошем состоянии. Мы сейчас ремонтируем декорации, частично обновляем.

- Чем будете удивлять зрителя?

- Мы хотим каждый месяц представлять интересные проекты. Я пригласил театр "Киев модерн балет" со спектаклем "Кармен.TV", потому что хочу показывать авангардный, современный театр, чтобы немного расширить воображение черкащан. Это лучший спектакль 2006 года по версии премии "Киевская пектораль". Выступление этого театра в Черкассах стоит в 5 раз дешевле, чем в Москве, где они ежегодно гастроли.

- Вы являетесь инициатором создания общества "Агентства культурных инициатив". Что делать эта организация?

- Заниматься менеджментом культурных проектов в Черкассах - это и театр, и современный танец, и музыка. Вот в ноябре у нас Раду Поклитару, 20 ноября - джаз из Бразилии, 30 ноября - Сергей Бабкин. В театре мы изменили дизайн афиш. На каждый спектакль делаем актуальную программку, в которой зрители получают абсолютно четкую информацию: что сегодня происходит и кто сегодня на сцене. Ранее программки, где ставили галочки возле фамилий актеров, а нового актера вписывали карандашом. Сейчас программка делается сегодня на сегодня и мы их не продаем, а раздаем публике, но таким образом мы их знакомыми с актером. Мы разработали месячный флаер, где даем фото актеров с подписями. Наши флаеры лежат во всех отделениях ПриватБанка, в кафе, ресторанах. Ввели бесплатную доставку билетов.

- Какие результаты дал опрос, которое вы проводили среди черкащан?

- Сейчас мы прорабатываем результаты. Есть полторы тысячи анкет. Из того, что проработали, уже сделали рейтинг спектаклей: лидирует "Кайдашева семья". Из зрительного глаза не выпала ни спектакль, наоборот - некоторые добавились: писали, что понравился "Гамлет", который никогда не шел на Черкасской сцене. Резонансной спектаклем оказалась "Ленин Love, Сталин Love" Жолдака. Каким видите театр через год? В таком городе как Черкассы театр должен быть клубом. Я общался с губернатором, договорились, что летом сделаем ремонт помещения снаружи, будут новые приятные фойе, круглосуточный ресторан. Благодаря подготовке к 200-летию Тараса Шевченко можно поднять целую инфраструктуру культуры в области. Театр изменится после юбилея Шевченко в 2014 году - это будет абсолютный ребрендинг и театр называться "Дом Шевченко".

Сейчас вы читаете новость «"Театр изменится после юбилея Шевченко в 2014 году" - художественный руководитель Черкасского театра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі