Ексклюзивы
суббота, 12 апреля 2014 11:19

Тарас Прохасько: мои "Одной и той же" - это невысокая литература

 

"Одной и той же" Тараса Прохасько - сборник эссе. Это своеобразная параэссеистика и парапублицистика. То есть попытка объяснить прежде всего себе, что происходит вне самого себя.

Поскольку тем, которые по-настоящему интересуют автора, мало, поскольку вещи, которые кажутся важными, приходится в разный способ повторять чуть ли не ежедневно, поэтому и название "Одной и той же", то есть - "одно и то же".

В таком же философском настроении украинский писатель размышлял о способах литературы и написании "единого романа" и о том, что больше всего болит человеку. Книгу про "одно и то же" презентовал на Книжном Арсенале.

Gazeta.ua записала размышления Тараса Прохасько о литературе и своих эссе.

Литература - это составление слов так, чтобы им хорошо было друг рядом с другом. Это гармония - соединение окончания и начала слова. Конечно, это лишь одна из литературных стратегий. Каждый из этих слов живут и требуют время от времени употребления.

Писатель говорит основную свою мысль в течение многих лет. Каждый из нас имеет несколько своих маний, стержней, фобий, которые его прежде всего интересуют. Каждый переживает выбранные вещи. И эти избранные вещи являются характерными для того или иного человека. Поэтому и каждый писатель говорит постоянно и больше всего о том, что его больше всего интересует. И пишет одну единственную длинную книгу. Это постоянная рефлексия.

Это сочетание эссеистики и публицистики. Сборник текстов, которые объединены тем, как я вижу определенную ситуацию. Я признаю, что это не высокая литература. В ней я настаиваю на своих субъективных вещах. Среди них есть и несколько глубоких текстов - о том, что происходит теперь. Мы все живем своей жизнью, но не можем не знать в потоке информации того, что происходит в обществе. Мы делаем выбор в своей голове и даже своим молчанием - хочется нам того или нет.

"Ця країна подібна на бесаги ще й тому, що слова "бесаги" не знає більшість людей у країні, яка на бесаги подібна.

Українсько-українські словники, якби так хтось до них вдався, доводять пошук значень до того рівня абсурду, який є у цій країні правдою.

"Бесаги, – каже перший, – це подвійна торба". Торбу також не всі зрозуміють. Тому "торба, – прояснює інший, – безвихідне становище (перше значення) або цілковита наркотична залежність".

А ще й подвійна торба.

Ця країна так само подібна на яблуко, повішене на нитку, яке потрібно вкусити без допомоги рук. І на грушку, під якою лежиш на траві, чекаючи, заки вона сама впаде до рота. І на все інше, навіть на васервагу. Шкода лишень, що вона сама не є чимось таким, на що подібна хоча би грушка."

Сейчас вы читаете новость «Тарас Прохасько: мои "Одной и той же" - это невысокая литература». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи