Ексклюзивы
среда, 04 октября 2017 22:49

"Степень страха в обществе зашкаливает. На него реагируем животной агрессией" - Любко Дереш

Жителей ОРДЛО раньше недостаточно наделили любовью в Украине - об этом недавно заявил писатель Любко Дереш. Это стало одной из причин поддержки оккупационного режима в самопровозглашенных республиках. Мы спросили автора, кто именно лишил внимания населения Донбасса.

Автор: Сергей Старостенко
  Любко Дереш представил новый роман "Опустошение"
Любко Дереш представил новый роман "Опустошение"

Можно сказать, что государство, которое не строило культурных мостов, - рассказал Дереш. - Можно сбросить вину на поколение интеллигенции, интеллектуалов, которые должны были понять, что там происходит, сами проявлять инициативу, ездить туда, пока было не поздно. Можно сказать, что вину разделяют все украинцы, как с одной, так и с другой стороны, потому что согласились на модель разделения на восточных и западных регионов. Укоренились в своем страхе к чужому. Но эти обвинения не привлекут никого к ответственности. Мы должны думать, как продолжать давать любовь, в первую очередь, внутри страны, наладить общение между собой. В частности - из-за языкового вопроса. Если откажемся от риторики насилия, ненависти, а перейдем к риторике понимания, это будет большой победой. Тогда яснее увидим, как действовать вместе относительно внешнего агрессора.

Пока степень страха в нашем обществе зашкаливает. На него реагируем животной агрессией. Против страха можно противодействовать только любовью, которую сами будем генерировать.

Если нужно отвечать контратакой?

Речь не идет о том, чтобы занять позицию пацифизма. А пересмотреть наше понимание врага. Не считать ним весь народ, язык, культуру.

Ваш последний роман "Опустошение" частично построен на полемике футурологов о будущем человечества. Каких сценариев развития планеты больше всего боитесь?

Вчера на презентации в Хмельницком у меня спросили: "Верите, что одиночество - это новая религия?". Это было бы наиболее драматическим сценарием для человека, когда степень изолированности достигнет такого предела, что займет роль высшей формы атеизма - религии, которая будет отрицать все и вся, вводить в полный аутизм.

Наше будущее будет связано с интеллектуальным ресурсом украинцев, с интересом к нематериальному - творчеству, интеллектуальной работе, духовности

Каким видите будущее Украины за полвека?

Все будет хорошо. Я в этом полный оптимист. Наше будущее будет связано с интеллектуальным ресурсом украинцев, с интересом к нематериальному - творчеству, интеллектуальной работе, духовности. В Украине есть предпосылки к революции ценностей. Мы находимся в центре конфликта мирового значения. Мы остро ощущаем необходимость рывка.

Полное интервью с Любком Дерешем читайте в журнале "Країна" за 5 октября 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «"Степень страха в обществе зашкаливает. На него реагируем животной агрессией" - Любко Дереш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі