Ексклюзивы
суббота, 06 апреля 2024 09:42

Произошел прорыв в фантастическом кино

Произошел прорыв в фантастическом кино
Кир Дулли сыграл астровта Девида Боумена в фильме "Космическая одиссея 2001"

6 апреля 1968 в мировой прокат вышел фильм Стэнли Кубрика "Космическая одиссея 2001". Лента стала прорывом в научно-фантастическом кино.

Земляне отправились в экспедицию на орбиту Юпитера. Двое членов экипажа Фрэнк Пул и Дэвид Боумен должны присматривать за остальной командой в анабиозе. Управлять космическим кораблем им помогает суперкомпьютер HAL 9000. Машина допускает ошибку. Люди решают ее отключить. Искусственный интеллект восстает. Убивает одного из астронавтов. Один из ключевых персонажей фильма - загадочный Монолит, внеземное тело. Впервые он попадает на Землю в доисторический период. Ускоряет эволюцию древнего человека. Второй раз земляне столкнулись с Монолитом при высадке на Луну. Быстрое развитие технологий в XXI в. позволило людям отправить космический корабль для исследования Монолита около Юпитера.

Компьютер HAL 9000 стал метафорой Бога - с одной стороны, а с другой - одноглазого чудовища, которое чуть не съело команду Одиссея в поэме Гомера. Красная кнопка машины после выхода фильма стала настоящим киномемом. Озвучить искусственный интеллект должен был обладатель "Оскара" Мартин Болсам. Но Кубрику не понравился его американский акцент. Заменил его канадским актером Дугласом Рейном. Его голос режиссер нашел в документальном фильме "Вселенная" 1960 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм получил рекордное количество "Оскаров"

Чтобы создать на экране иллюзию открытого космоса, художники покрасили в черный цвет лист металла с отверстиями, через которые пробивался свет - звезды. Двигая эту декорацию, создавали эффект полета. Чтобы показать невесомость, за $750 тыс. - $5,6 млн на современные деньги, приобрели центрифугу диаметром более 10 м. Актеров подвешивали на тросах. Выбирали такой ракурс, чтобы веревки были позади. Австолопитеков в начале картины сыграли мимы и двое детенышей шимпанзе. Над их костюмами работал Стюарт Фриборн, который затем разработал образ Чубаки в первой трилогии "Звездные войны" Джорджа Лукаса.

Музыку к "Космической одиссее" написал Алекс Норт, который работал над саундтреком картины Кубрика "Спартак". Композитор признавался, что по тяжести свою работу сравнивал с созданием двух симфоний.

Только на премьере узнал, что режиссер его наработки заменил произведениями классиков. В "Космической одиссее" звучит симфоническая поэма "Так говорил Заратустра" Рихарда Штрауса и вальс "На прекрасном голубом Дунае" Иоганна Штрауса-сына.

Сценарий "Космической одиссеи" Кубрик писал совместно с фантастом Артуром Кларком. В основе был рассказ писателя "Часовой". Роман Кларка под названием "Монолит" увидел свет через год после выхода фильма. Соавтором произведения должен был быть и Кубрик, но писатель указал только себя. Артур Кларк после премьеры сказал об этом фильме: "Если вы его полностью поняли, это значит, что мы потерпели неудачу. Мы стремились поставить в нем больше вопросов, чем дать ответов ".

Стэнли Кубрик в интервью Playboy в 1968 заметил: "Самый страшный факт о Вселенной не в том, что она враждебна, а в том, что равнодушна. Но если мы можем смириться с этим, наше существование, как вида, будет иметь истинное значение и цель".

v

В СССР "Космическую одиссею" впервые показали 18 июля 1969-го во внеконкурсной программе Московского международного кинофестиваля.

Стэнли Кубрик хотел, чтобы советская премьера состоялась позже - 20 июля, в день высадки американцев на Луну.

После этого режиссер запретил демонстрировать свои фильмы в Советском Союзе. А позже - и в России.

Сейчас вы читаете новость «Произошел прорыв в фантастическом кино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі