Ексклюзивы
четверг, 10 января 2019 15:50

Стартовала самая известная криминальная драма в истории телевидения

Стартовала самая известная криминальная драма в истории телевидения
Главного героя Тони Сопрано сыграл Джеймс Гандольфини. Фото: Alpha Coders

10 января 1999-го на американском телеканале HBO состоялась премьера первого сезона сериала "Клан Сопрано". Тони Сопрано возглавляет группировку итало-американской мафии в Нью-Джерсі. 40-летний мужчина начинает ходить к психотерапевту. Делится с врачом не только подробностями личной жизни, но и деталями своей криминальной деятельности, по сюжету.

"Клан Сопрано" был не просто хитом 1999-2007-х. Он предопределил дальнейшее развитие криминального жанра и такого сейчас популярного образа сложного антигероя, жизнь которого полна трагизма и черного юмора.

"Тони Сопрано був типом мужчины, которым хотят быть мужчины и с которыми хотят быть женщины. Но при этом он изменил представление о том, каким может быть главный герой современного телесериала. Среднего возраста отец из пригорода с лысиной и лишним весом, который страдает от панических атак, проблем с управлением гневом и напряженных отношений с матерью", - пишет обозреватель газеты Los Angeles Times Крис Ли.

По мнению критиков, без Сопрано мы бы никогда не увидели учителя химии - производителя метамфетамина Уолтера Уайта из "Во все тяжкие", судебного эксперта-серийного убийцы Декстера или рекламщика Дона Дрейпера из "Безумцев".

Роль Тони Сопрано - самая известная в карьере Джеймса Гандольфини. За воплощение образа гангстера актер получил 3 премии "Эмми" і "Золотой глобус". А сам сериал за все годы транслирования получил 21 премию "Эмми" і 5 "Золотых глобусов".

"Клан Сопрано" хвалили за реалистическое изображение жизни мафии, исследование темы морали и внутренних конфликтов, смелое обращение к вопросам депрессии, идентичности, гендерных ролей, американской мечты и сосуществования культур. А также за невиданный ранее уровень режиссуры и сценарной работы.

В Украине криминальную драму впервые транслировали в 2010-го на канале ICTV.

"Клан Сопрано", созданный сценаристом и продюсером Дэвидом Чейзом, длился 6 сезонов. Закрепил статус HBO как одного из главных поставщиков первоклассного телевизионного контента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секс-терапия для подростков: Netflix показал трейлер нового сериала

На основе "Клана Сопрано" уже выходили книги и видеоигра, а теперь запланирован и полнометражный фильм под названием "Многие святые Ньюарка". Это приквел, действие которого будет происходить в 1960-х. Сценарий подготовил автор оригинального шоу Дэвид Чейз, а режиссером будет Алан Тейлор, который снимал отдельные эпизоды "Клана Сопрано" и "Игры престолов".

Сейчас вы читаете новость «Стартовала самая известная криминальная драма в истории телевидения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі