четверг, 01 августа 2013 11:29

Старый Харьковский цирк хотят приватизировать и переоборудовать в сауну
20

Фото: Фото: zarajsky.livejournal.com

Старый Харьковский цирк могут приватизировать и перепрофилировать, об этом сообщает харьковский блогер и правозащитник Александр Зарайский.

Цирк был построен Генрихом Грикке в 1905-1906 годах на площади Жандармской (сейчас пл. Красного милиционера) и был оснащен передовыми по тем временам технологиями такими как электрическое освещение и калориферное отопление, зал был универсальным и при необходимости мог быть превращен в театр (с помощью трансформации зрительного зала). После революции 1917 года цирк Грикке был национализирован и переименован в Госцирк.

В 30-х годах здание капитально перестроили и реконструировали. Арену сделали постоянной, верхний ярус сцены превратили в оркестровую площадку, а нижний переделали под артистический выход. Именно в этом цирке начинали свой путь такие известные артисты цирка как клоуны-дрессировщики Владимир и Юрий Дуровы, укротитель львов Александр Буслаев, укротительница львов Ирина Бугримова, режиссёр Евгений Зискинд, дрессировщик Борис Эдер, иллюзионист Эмиль Кио. Здесь выступали такие известные артисты как клоун Карандаш и дуэт Ю. В. Никулина с М. И. Шуйдиным. Директором этого цирка на протяжении практически 50 лет (1934—1982) работал Фред Дмитриевич Яшинов.

Цирк давал представления до 1976-1977 года, когда в городе открылся "Новый цирк", построенный на площади Урицкого (теперь пл. Ирины Бугримовой).

Сейчас в "Старом цирке" находится ГП "Украинская творческая дирекция по подготовке цирковых аттракционов и номеров". Он стал уникальнейшей тренировочной базой для подготовки различных цирковых номеров - она вторая в бывшем Советском Союзе и единственная в Украине. На днях в Министерстве культуры был подписан приказ о передаче "Старого цирка" в подчинение ГП "Государственная цирковая компания Украины". Однако в цирковой среде уверены: ГП "Государственная цирковая компания Украины" совершенно не заинтересовано в сохранении "старого цирка" как уникальной тренировочной базы.

Статус памятника архитектуры этому зданию не могут присвоить еще начиная с 2011 года.

В профессиональном цирке, как в Украине, так и за ее пределами, сейчас работает очень большое количество выпускников Д.Ю.С.Ц.И. "Старый цирк".

Сейчас вы читаете новость «Старый Харьковский цирк хотят приватизировать и переоборудовать в сауну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть