Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2019 15:02

"Станем богаты, когда научимся договариваться между собой" — самое интересное в журнале "Країна"

"За рубежом от нас прячут 150 миллиардов долларов. Верю, что эти деньги могут вернуться в Украину. Людям нужно предложить прозрачный и простой механизм возврата средств, легализацию. Дать гарантии, что их не заберут, — говорит в интервью журналу "Країна" экономист Вячеслав Черкашин.

- Надо подать нулевую декларацию, показать все, что имеешь. Уже есть соответствующий законопроект №9405, там минимальная действующая налоговая ставка 5 процентов. Это важно для международных кредиторов. Должны им объяснить, что это не амнистия, а новый общественный договор в налоговой сфере. Альтернатива — нулевая ставка, если человек покупает государственные долговые бумаги минимум на 5 лет. Так за год сможем рассчитаться с долгом МВФ и не позволить превратить нашу страну в долговую колонию.

Главный вопрос - как гарантировать, что дальше не будет перераспределения собственности? Установить эти правила навсегда и для всех. Надо убедить тех, кто владеет капиталом. Украинцам следует объяснить: если олигарх, имеющий, например, на 40 миллиардов долларов активов, сядет в тюрьму, его предприятия не будут работать. Зависнет право собственности и, условно, 300 тысяч человек останутся без работы. Поэтому надо научиться договариваться и жить дальше, без коррупции, без краж и монополий. Западные страны богаты, в том числе и потому, что умеют это делать.

Многие украинские олигархи могут существовать только в условиях монополий. Если уберем это, они сами не выдержат конкуренции. За 3-4 года их капиталы растворятся. Но если они не захотят согласиться на новые честные правила, им будет хуже. Ни один олигарх не устоит против государственной машины. Если не хочешь подписывать мирный договор и нормально жить по общим правилам, тогда будут конфискации и приговоры".

 

В НОМЕРЕ ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Я не хочу, чтобы в Украине топтался москаль - ни сапогом солдата, ни бизнесом Григоришина"

Константин Холодов, капеллан

С кинозалов "выгнали" зрителей старше 25 лет

Андрей Алферов, кинокритик

Украинцы делают выбор между виртуальностью и суровой реальностью

Олег Романчук, публицист

Прогрыз нору в поролоновой диванной подушке. Ободрал метр обоев. Съел рюкзак, дубленку, бюстгальтеры

Диана Тетера, лисовод

Добра в людях больше, но не всегда оно побеждает

Олег Стефан, актер

Проще всего далось прощание с телевизором - отдал бывшей

Дмитрий Сопин, инженер

"Нас выставили на площади для траура. А мы давай подбрасывать шапки и кричать "Ура! Наконец московская империя рушится"

Григорий Гидей, связной и разведчик Украинской повстанческой армии

Подробности читайте в журнале "Країна" №15 (468) от 18 апреля 2019 года. Печатную версию можно приобрести в точках продажи прессы или подписаться (подписной индекс - 37278). Ваши впечатления о журнале присылайте по адресу: [email protected] или пишите на странице журнала в социальных сетях http://www.facebook.com/kraina.journal

Сейчас вы читаете новость «"Станем богаты, когда научимся договариваться между собой" — самое интересное в журнале "Країна"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі