Ексклюзивы
вторник, 09 июня 2020 11:57

Спилберг снял культовый фильм

Фильм Стивена Спилберга "Парк Юрского периода" вышел на экраны 9 июня 1993 года. Снят по мотивам одноименного романа Майкла Крайтона. Произведение заинтересовало американских режиссеров еще до публикации в 1990 году. За экранизацию автор потребовал $1,5 млн гонорара. Снять "Парк Юрского периода" также хотели Доннер, Джо Данте, Тим Бертон и Джеймс Кэмерон. Спилберг подал заявку за несколько часов до Кэмерона и заплатил на $500 тыс. больше, чем хотел Крайтон. Он нанял Крайтона для адаптации своего произведения. Окончательный вариант сценария написал Дэвид Кепп. В нем отсутствовала большая часть сцен насилия из романа, а также были сделаны многочисленные изменения в характерах героев. Именно Кепп создал финальную версию, которая определила окончательный сюжет фильма.

  "Парк Юрского периода" режиссера Стивена Спилберга фурор в мировом прокате и открыл эру компьютерных фильмов. Фото: Корресподент
"Парк Юрского периода" режиссера Стивена Спилберга фурор в мировом прокате и открыл эру компьютерных фильмов. Фото: Корресподент

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подвижные тиранозавр и диплодок: в Карпатах открыли парк динозавров

В центре сюжета - история вымышленного Туманного острова, на котором ученые создали парк развлечений с клонированными динозаврами. Из-за диверсии одного сотрудника динозавры вырываются на свободу. Технический персонал и посетители пытаются спастись от неминуемой гибели. Для моделирования животных Спилберг пригласил Стэнли Уинстона - автора визуальных и технических спецэффектов в фильмах "Терминатор", "Чужие", "Эдвард - руки-ножницы", "Трансформеры" и других. Его работы затем комбинировались с компьютерными спецэффектами, созданными компанией Industrial Light & Magic.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм об Индиане Джонсе впервые будет снимать не Спилберг

Съемки начались в августе 1992 года и прошли на Гавайях, в Доминикане и в студийных павильонах в Калифорнии. В процессе ураган повредил декорацию, где должны были снимать смерть героя Сэмюэла Джексона, поэтому в фильме он был убит за кадром. Проблемой стали сцены с динозаврами под дождем, потому что от влаги аниматронные фигуры переставали работать как следует и между дублями их сушили феном. Особую изобретательность пришлось проявить в сцене со стаканом воды в машине из-за шагов тиранозавра. В итоге результата достигли с помощью гитарной струны, которую натянули внутри машины и дергали: вибрация вызывала необходимые колебания.

"Парк Юрского периода" получил множество положительных отзывов от кинокритиков. В мировом прокате лента заработала $914 млн и стала самой успешной на то время. Сегодня она занимает 11-е место среди самых кассовых фильмов в мировом прокате и 17-е - по сборам в США.

Препродакшн "Парка Юрского периода" длился 25 месяцев, тогда как съемки уложились в 99 дней. Они завершились 30 ноября 1992-го - почти на 2 недели раньше срока.

В 1997-м вышло продолжение - "Парк Юрского периода 2: Затерянный мир". В 2013 году в честь 20-й годовщины со дня первого выхода ленты в прокат "Парк" переиздан в формате 3D. В украинский прокат лента вышла 4 апреля 2013-го.

В 2001-м мир увидел "Парк Юрского периода 3". Но на этом история киноэпопеи не закончилась. В 2014 году начались съемки четвертого фильма. Выход в прокат этой ленты под названием "Мир Юрского периода" состоялся в мае 2015 года. Сегодня она занимает пятую строчку в списке самых кассовых фильмов за всю историю кинематографа со сборами более $1,6 млрд.

А в июне 2018-го на мировые экраны вышел пятый фильм серии "Парк Юрского периода" - "Мир Юрского периода 2". На 18 сентября 2018 года занимал 181-ю позицию в списке "250 лучших фильмов по версии IMDb".

Сейчас вы читаете новость «Спилберг снял культовый фильм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи