Ексклюзивы
среда, 08 августа 2018 01:35

Создал "Каникулы в Простоквашино": умер известный художник-мультипликатор Аркадий Шер

Создал "Каникулы в Простоквашино": умер известный художник-мультипликатор Аркадий Шер
Аркадий Шер создал один из самых популярных советских мультфильмов "Каникулы в Простоквашино" Фото: РБК-Украина

7 августа ушел из жизни 84-летний автор и иллюстратор серии мультфильмов "Каникулы в Простоквашино" Аркадий Шер. Известие о смерти подтвердила сестра художника Светлана Суворова. Она отметила, что ее брат долгое время боролся с недугом.

"Сегодня на 85-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни умер мой родной брат Аркадий Соломонович Шер", - написала она на своей странице в Facebook, сообщает РБК-Украина.

Аркадий Шер родился в 1934 году. С 1959-го начал карьеру на студии Союзмультфильм. Сначала работая художником-прорисовником в 1959-1967 годах он создал около 40 фильмов. С 1979-го занимал должность художника-постановщика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ежегодно готовила рождественский ужин военным - умерла старейшая волонтер Закарпатья

В 1992 году был выпущен 24-й выпуск мультипликационного киноальманаха "Веселая карусель". Там Аркадий Шер первый и единственный раз исполнил роль режиссера. Он выпустил также такие мультфильмы как "Кот в сапогах", "В стране невыученных уроков", "Приключения Васи Куролесова", "Кот, который умел петь", "Как ослик грустью заболел", "Мы с Шерлоком Холмсом", "От двух до пяти "," Сладкий родник "," Переменка №2 "," Стереотипы "," Кважды ква ".

Актер и режиссер Театра на Подоле Игорь Славинский умер в 66 лет. Он долгое время болел, но продолжал работать и ездил ставить спектакль в Николаеве

Сейчас вы читаете новость «Создал "Каникулы в Простоквашино": умер известный художник-мультипликатор Аркадий Шер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі